Порядка 3 тысяч жителей Вологодчины прошли обследование в передвижных ФАПах

Каждую неделю 11 мобильных комплексов на базе автобусов ПАЗ, оснащенных специальным медицинским оборудованием и инструментом, посещают малые села и деревни Вологодской области. В текущем году они совершили уже 270 выездов в населенные пункты, в которых нет ни врачей, ни ФАПов, и приняли порядка трех тысяч человек.

32 санитарных автомобиля, 10 машин скорой помощи и 11 передвижных ФАПов были переданы в районы Вологодчины в 2018 году. В этом году парк медицинской техники пополнится еще 6 новыми мобильными диагностическими комплексами. Они отправятся в Бабушкинскую, Вожегодскую, Кирилловскую, Тарногскую и Верховажскую ЦРБ, а также в Череповецкую городскую больницу. Кроме того, с апреля по области ездит передвижной флюорограф, благодаря которому обследование смогли пройти 2 тысячи человек.

Как рассказал специалист департамента здравоохранения Виктор Бурсин, в среднем за выезд обслуживается до 50 человек. Услуга востребована населением, поэтому сейчас решается вопрос о приобретении за счет субсидий прошлого года второго флюорографа для Великоустюгской ЦРБ.

Напомним, улучшение доступности, качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи, в том числе в малонаселенных и труднодоступных районах – важная составляющая программы губернатора области Олега Кувшинникова «Здоровье Вологодчины» и национального проекта «Здравоохранение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру