Более 500 организаций отдыха для детей откроются в Вологодской области

546 организаций отдыха и оздоровления  планируют открыть свои двери для детей этим летом на Вологодчине. 32 тысячи ребят отдохнут в лагерях на территории региона, около 6 тысяч - за пределами области на берегах Черного и Азовского морей. Более 50 тысяч детей пойдут в походы и экспедиции.

В загородных лагерях будут организованы тематические смены. Яркий пример - «Школа путешественников Федора Конюхова» в Тотемском районе, воспитанники которой изучают курс «Юного путешественника», после чего применяют полученные знания на практике.

Как отметил заместитель Губернатора области Олег Васильев, каждый год особое внимание уделяется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации: более 30 тысяч таких ребят, или 55% указанной категории, будут охвачены различными формами отдыха.

Оздоровительного сезона организации отдыха с середины мая обследуются специалистами межведомственных районных и городских комиссий, в состав которых входят специалисты контрольно-надзорных органов. На данный момент разрешения выданы 496 организациям – это 91%.

На сайте Департамента социальной защиты населения области размещен реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. В первую очередь, он существует для того, чтобы родители знали: в лагерях созданы безопасные условия для пребывания детей. Если лагерь не входит в реестр, родитель должен задуматься, стоит ли отправлять туда ребенка.

«Наша главная задача - организовать безопасный, полноценный, интересный отдых детей и принять все необходимые меры по недопущению работы несанкционированных лагерей», - подытожил замгубернатора Олег Васильев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру