Миллион вакцин против бешенства разложили в лесах Вологодской области

Профилактические мероприятия по вакцинации животных проходят на Вологодчине. Представители Облохотдепартамента, Управления ветеринарии и ветеринарной инспекции, а также охотпользователи раскладывают вакцины с приманками  в областных лесах.

С 2018 года Вологодская область вступила в программу по оральной иммунизации диких животных и заключила с Федерацией соглашение, согласно которому в регион до 2023 года будет ежегодно поступать до миллиона доз с приманкой – ее будут употреблять дикие плотоядные животные.

По инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова было принято решение выделить дополнительные ресурсы на борьбу с бешенством. На федеральные средства (около 30 млн. рублей в 2019 году) закуплена специальная вакцина, на областные - приобретена необходимая техника, в том числе холодильные установки для хранения вакцины.

Специалисты раскладывают приманки два раза в год: весной и осенью. Первая раскладка вакцины – 500 тысяч доз – состоялась осенью 2018 года. По словам специалистов, в среднем 25% исследованных животных её съели. Проводимые мероприятия показали свою эффективность: за прошлый год и начало этого в области не было зарегистрировано ни одного случая бешенства.

Напомним, в 2015-2016 годах в регионе было зафиксировано 10 случаев бешенства: на территории Грязовецкого и Вологодского районов. В 2017 году три - в Сямженском, Вожегодском и Сокольском районах. В основном, носителями выступают енотовидные собаки, волки и лисицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру