Первый «Вологодский гектар» получили вологжане

«Куда крестьянину без земли?»

Первый сертификат на право пользования землей в рамках областной программы «Вологодский гектар» сегодня был выдан фермерам Никольского района. Документ новоиспеченным землевладельцам лично вручил Губернатор области Олег Кувшинников.

«Куда крестьянину без земли?»
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

«Проект стартовал в регионе 1 апреля этого года и вызвал большой интерес. За «Вологодским гектаром» в первый же день обратилось более 200 человек. На сегодня на сайте проекта зарегистрировано около 700 заявок на получение почти трех тысяч гектаров земли. То есть 90% земель, которые мы хотели вернуть в сельхозоборот, уже распределено. Заявки подали не только представители Вологодчины, но и жители Ленинградской, Калининградской, Архангельской, Тверской, Калужской, Пермской областей, Москвы. Мы ожидаем, что к нам приедут люди со всей страны, чтобы заняться здесь животноводством, молочным скотоводством, появятся пастбища под выпас скота, новые крестьянские хозяйства», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Обладателем первого сертификата на безвозмездное пользование земельным участком стала коренная никольчанка Светлана Горчакова. Ее семья проживает в деревне Кожаево. Светлана Петровна возглавляет крестьянское хозяйство по разведению и выращиванию молодняка крупного рогатого скота. Как она рассказала в неформальной беседе с главой региона, в хозяйстве трудится вся ее большая семья: муж, братья, сестры, помогают в работе и дети.

В 2016 году фермеры получили грант в размере 1,5 млн. рублей, за счет которого была приобретена сельхозтехника и молодняк КРС, построен коровник.

В настоящий момент на ферме Горчаковых содержится свыше 30 голов крупного рогатого скота, но в перспективе планируется двукратное увеличение поголовья. Именно для этого никольчане и заявились в программу «Вологодский гектар». Горчаковы взяли сразу 8 гектаров земли, которые планируют использовать для заготовки кормов и посева зерна.

«Куда крестьянину без земли? - комментирует глава семейства Сергей Горчаков. - Реализация программы «Вологодский гектар» - очень хорошая инициатива, большое подспорье для тех, кто работает на земле. Нам она поможет развиваться дальше. Планов много. Возможно, в скором времени у нас появятся птицы, овцы, бараны, лошади, а на выделенном наделе - дорожки для прогулок».

Создать механизм, позволяющий максимально эффективно задействовать неиспользуемые земли сельхозназначения, глава региона поручил год назад. Соответствующий законопроект был разработан и принят депутатами областного парламента. Суть программы – привлечение людей на село, развитие предпринимательской инициативы и максимально эффективное использование земель сельхозназначения.

На первоначальном этапе в качестве пилотных для реализации закона были выбраны три территории: Вожегодский, Вашкинский и Никольский районы. По словам главы региона, вторым этапом планируется включить в программу еще три муниципалитета: Бабаевский, Харовский и Вытегорский районы. Необходимая инвентаризация земель уже проводится.

«При этом будет учитываться максимальное приближение земель к дорогам, объектам инфраструктуры и к населенным пунктам. Это будет сделано для удобства тех, кто решит построить ферму или другое техническое помещение и заняться сельским хозяйством на Вологодчине», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Кроме того, глава региона напомнил, что гражданам, готовым переехать на Вологодчину из другого региона и заняться сельским хозяйством, выплачиваются подъемные в размере 110 тысяч рублей. Этой мерой господдержки уже воспользовались несколько семей.

Добавим, что, зайдя на сайт GEKTAR35.RU, можно дистанционно выбрать и зарезервировать до 10 гектаров (для физических) и до 100 гектаров (для юридических лиц). Там же можно подать заявления о предварительном согласовании участка и его предоставлении. Для этого необходимо иметь лишь подтвержденную учетную запись пользователя портала Госуслуг.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Новые земли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру