Мастера со всей России приедут в Вологду на «Город ремесел»

С 14 по 16 июня 2019 года в шестой раз в областном центре пройдет Международный фестиваль «Город ремесел». Во время пресс-конференции журналисты узнали, чем удивят организаторы жителей и гостей Вологды. Об этом рассказали начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова, директор МАУК «Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников» Галина Цыпкус и директор МАУК «Центр культурного развития Вологды» Михаил Манык.

Одно из главных нововведений - пополнение числа организаторов фестиваля. Речь идет, в частности, о Вологодском музее-заповеднике. Все дело в том, что конкурсные изделия разместятся в залах художественного отдела. Так они останутся в целости, а мастерам не придется лишний раз переживать за их сохранность. Сотрудники музея помогут правильно организовать экспозиции, разместить работы так, чтобы каждый гость смог их разглядеть.

По словам начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елены Доможировой, фестиваль проводится не для того, чтобы ремесленники могли продать свои изделия, а для обмена опытом. В связи с этим планируется организовать цеховые сообщества, где, например, гончары смогут пообщаться друг с другом, поделиться своими знаниями.

На мероприятие приедут более 1500 гостей. Свои изделия на конкурс предоставят мастера из более сотни городов и поселений страны, а также из пяти зарубежных стран.

В организации фестиваля примут участие волонтеры, которые разбираются в народных промыслах. Они помогут в расстановке мастеров, зарегистрировать всех гостей. Планируется волонтеров задействовать в роли гидов. Насыщенная экскурсионная программа позволит представить историю Вологды во всей её полноте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру