Район – лидер по продуктивности коров определен на Вологодчине

По итогам прошлого года в хозяйствах области произведено 531,7 тыс. тонн молока

Вопросы воспроизводства стада и сохранения приплода молодняка крупного рогатого скота обсудили сегодня в Департаменте сельского хозяйства. Участие в совещании, помимо представителей региона, приняли специалисты хозяйств Архангельской и Ярославской областей.

По итогам прошлого года в хозяйствах области произведено 531,7 тыс. тонн молока

В качестве спикеров выступили приглашенные специалисты российских предприятий и организаций, ведущих деятельность по селекционно-племенной работе, руководители предприятий, обслуживающих агропромышленный комплекс и имеющих обширный практический опыт работы по рассматриваемой сфере.

«Тематика представляется крайне важной как с научной, так и с практической точки зрения. Она предполагает освещение ряда ключевых вопросов, тесно связанных с воспроизводством стада крупного рогатого скота, - подчеркнул заместитель Губернатора Михаил Глазков. - Проведение таких совещаний способствует повышению профессионального мастерства, практических навыков, распространению передового опыта по воспроизводству стада».

Как отметил Михаил Глазков, молочное животноводство является ведущей отраслью сельского хозяйства Вологодской области. На её долю приходится 71% валового объема сельхозпроизводства. В последние годы наметилась тенденция роста продуктивности сельскохозяйственных животных, большое внимание уделяется вопросам качества молока и воспроизводства стада.

По итогам прошлого года в хозяйствах области произведено 531,7 тыс. тонн молока, что стало самым высоким показателем с 1995 года. Средняя продуктивность на корову по региону составила – 7162 кг, что на 3% более уровня 2017 года.

«Хочется отметить коллективы отрасли животноводства организаций Грязовецкого района, которые получили продуктивность коров в среднем по району – 8 464 кг при поголовье дойного стада 12,9 тысяч голов, Никольского района – 8 250 кг – 1,1 тыс. голов, Вологодского района – 8 005 кг при поголовье 18 тысяч, Тотемского, Кирилловского, Сокольского, Междуреченского и Великоустюгского районов. Выход телят в 2018 году по области составил 78%, что примерно соответствует уровню прошлого года», - отметил Михаил Глазков.

Среди вопросов, которые обсудили участники совещания, были проблемы воспроизводства стада, экономика и управление воспроизводством на современной молочной ферме, вопросы ветеринарии и продовольственной безопасности региона. Представители «Племзавода Покровское» из Грязовецкого района поделились своими наработками с коллегами из других муниципалитетов и областей.

В рамках данного совещания организован выезд специалистов непосредственно на предприятие для ознакомления и обмена передовым опытом по вопросам воспроизводства стада и селекционно-племенной работы.

На совещании Михаил Глазков в торжественной обстановке вручил благодарность Министра сельского хозяйства Российской Федерации главному зоотехнику-селекционеру СХПК «Племзавод «Майский» Ольге Юрьевне Папуриной за многолетний, добросовестный труд и достигнутые результаты в области племенного дела.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Лучшие коровы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру