«ФосАгро» вручила награды школьникам-победителям всероссийского конкурса проектных исследований

«ФосАгро» и Образовательный центр «Сириус» вручили награды школьникам, одержавших победу на всероссийском конкурсе проектных исследований в рамках проекта «Уроки настоящего». Церемония награждения прошла в Москве на базе Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева.

В январе 2019 г. сотрудники Группы «ФосАгро» из АО «Апатит», АО «Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В. Самойлова» (НИУИФ) и «Учебного центра ФосАгро» провели на базе Образовательного центра «Сириус» ряд мероприятий. Одним из них стала лекция на тему «От руды до еды. Эффективное питание растений». На ней ребята предложили решить проектную задачу, связанную с изучением качеств минеральных удобрений и основанную на предоставленных материалах. Учащиеся проводили аналитическое исследование применения традиционных видов удобрений для распространенных сельскохозяйственных культур, изучали методику оценки растворимости гранулированных удобрений и предлагали пути ее усовершенствования. В решении задач приняли участие более 250 ребят из 15 регионов России.

Организаторы пригласили школьников Московского региона в РХТУ имени Д.И. Менделеева для вручения наград и памятных сувениров, а также для профориентационной экскурсии по современным лабораториям вуза, занимающего передовые позиции среди технических университетов России.

На торжественной церемонии вручения наград директор по персоналу и социальной политике ПАО «ФосАгро» Дмитрий Бородич поздравил победителей конкурса. В своей речи он отметил, что проект «Уроки настоящего» позволяет ребятам продемонстрировать уровень своей подготовки и получить новые полезные знания.

Стоит отметить, что впервые в «Уроках настоящего» приняли участие ученики «ФосАгро-школы» из Балаково. Их проекты решения задач, поставленных организаторами, заняли почётное четвёртое место.

Работа, которую ведет «ФосАгро», способствует распространению актуальных научных идей среди учащейся молодежи, активизации их исследовательского потенциала и по своим целям во многом созвучна с деятельностью Центра «Сириус» и Образовательного фонда «Талант и успех». Это не первый проект «ФосАгро», направленный на широкую популяризацию прогрессивных идей из области химии. Компания сотрудничает с ЮНЕСКО, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Российской академией наук. «ФосАгро» не просто стремится использовать достижения науки в бизнес-целях, чтобы работать с максимальной эффективностью и на пике современных технологических возможностей. Совместные инициативы компании и глобальных общественных организаций направлены на обеспечение продовольственной безопасности, изучение почвенных ресурсов, развитие «Зеленой химии», достижение целей устойчивого развития.

Например, совместная программа «ФосАгро», ЮНЕСКО и Международного союза по теоретической и прикладной химии (IUPAC) «Зеленая химия для жизни» направлена на поддержку молодых ученых химиков со всей России. Благодаря ей проводятся исследования в сфере использования вторичных ресурсов, разработки современных технологий, способствующих снижению воздействия на окружающую среду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру