Более 700 семей Вологодчины получили единовременные выплаты по «Земельному сертификату»

Уведомления о возможности получить выплату были направлены более 3 тысячам семей

Итоги программы Губернатора «Земельный сертификат» за три месяца ее реализации озвучил сегодня на оперативном совещании заместитель главы региона Эдуард Зайнак.

Уведомления о возможности получить выплату были направлены более 3 тысячам семей
Фото: МК в Вологде

«Задача программы «Земельный сертификат», стартовавшей 1 января, – обеспечить предоставление единовременной денежной выплаты взамен земельного участка с целью улучшения жилищных условий многодетных семей не менее 1761 семьи ежегодно, - напомнил Эдуард Зайнак. – Для этих целей в бюджете области на 2019 год предусмотрены средства в размере 399 млн. рублей».

Уведомления о возможности получить выплату были направлены более 3 тысячам семей. Если они отказываются от ЕДВ, она предлагается следующим очередникам.

«1320 семей согласились получить сертификат, 928 из них уже представили необходимые документы. На текущий момент выплата предоставлена 722 семьям, - рассказал заместитель Губернатора. - Сегодня 75% от числа потенциальных участников готовы к получению выплаты – выразили свое согласие, в 13 районах указанный показатель составляет 100%. Вместе с тем, в ряде муниципальных образований - Вытегорском, Нюксенском, Вологодском районах и в Вологде - процент желающих участвовать в программе ниже среднеобластного значения».

Эдуард Зайнак подчеркнул, что органам местной власти необходимо более активно оказывать консультативную помощь при сборе претендентами необходимых документов. Также он обратил внимание на то, что в некоторых муниципалитетах уведомления многодетным семьям крайне медленно направляются, равно как и рассматриваются представленные ими документы, что тормозит исполнение программы на местах.

«Лидеры, выполнившие программу на 100 процентов, - это Харовский, Вожегодский и Междуреченский районы, - сообщил Эдуард Зайнак. – В Вологде и Череповце, где проживает более трети всех многодетных семей области, бюджетные средства освоены в Вологде на 30%, в Череповце – на 31%. Таким образом, есть некоторые риски неосвоения в полном объеме выделенных на реализацию программы денежных средств».

Сегодня было дано поручение органам местного самоуправления – до 1 июня спрогнозировать освоение выделенных в рамках программы средств, а в случае невозможности исполнения - уведомить об уменьшении финансирования. И наоборот - при наличии дополнительной потребности в финансировании районам предложено направить заявки в Департамент имущественных отношений области. В этом случае будут внесены изменения в региональный закон о бюджете на сессии ЗСО в июне этого года

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Семье по участку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру