26 парадных расчетов прошли торжественным маршем по главной площади Вологды

Праздничное мероприятие, посвященной 74-ой годовщине со дня победы советских войск в Великой Отечественной войне, состоялось на площади Революции. В параде Победы приняли участие 26 парадных расчетов.

Фото: МК в Вологде

«Девятое мая – святой для каждого из нас праздник. Это день славы и гордости, памяти и скорби. 22 июня 1941 года война ворвалась в каждую нашу семью. Вологодчина отправила на фронт лучших своих сыновей. Триста семьдесят тысяч человек были направлены на войну. К сожалению, почти 200 тысяч из них навсегда остались на поле боя. Вологодская область делала все для победы. Наши предприятия выпускали более сотни наименований военной продукции: мины, снаряды, пулеметы, обмундирование. Сто сорок вологжан – герои Советского Союза, десятки тысяч награждены орденами и медалями. Это вклад Вологодчины в Великую Победу», – поздравил вологжан губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

С поздравительной речью выступил участник Великой Отечественной войны Василий Андреевич Бидненко. Будучи 16-летним мальчишкой Василий Андреевич вызвался в партизанский отряд. Позже вступил в действующую армию, воевал в артиллерии на 2-м Белорусском фронте. За заслуги перед Отечеством, героизм и бесстрашие Василий Бидненко награжден боевыми орденами и медалями.

«День Победы - это день великого подвига советского народа в борьбе за независимость нашей Родины. Мы склоняем головы перед светлой памятью погибших и не вернувшихся с полей сражений. Мы выражаем глубокую благодарность труженикам тыла, которые отдали все силы, здоровье и молодость, создавая оружие на фабриках и заводах Вологодчины. Мы благодарны медицинским работникам, которые с июля 1941 года создали 14 госпиталей и множество лазаретов, вернув в строй 365 тысяч раненных бойцов и командиров. На фронте мы были все вместе: русский и украинец, казах и грузин. Мы защищали свой дом от врагов, поэтому и победили. Любите и берегите нашу Родину Россию так, как мы любили и защищали свою Родину - Советский Союз», – отметил Василий Бидненко.

Фото: МК в Вологде

По завершение митинга по площади Революции торжественным маршем прошлись парадные расчеты МВД, МЧС, ФСИН, Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники, Росгвардии, детского морского центра «Меридиан» и «Юнармии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру