Активисты ОНФ провели уроки Победы для вологодских школьников

В преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вологодские активисты Общероссийского народного фронта провели патриотические уроки в рамках всероссийской акции «Урок Победы – Бессмертный полк» для школьников областного центра.

Для десятиклассников вологодской школы №42 урок Победы провела сопредседатель регионального штаба ОНФ Алла Климова. Она рассказала старшеклассникам о том, какой ценой нашей стране досталась Победа, а в пример привела своего отца - Николая Павловича Листопада, который был участником боевых действий. 

Еще одним гостем урока Победы стала участница Вологодского поискового отряда Галина Сорокина. Она рассказала школьникам, что такое поисковая работа, с какими трудностями сталкиваются поисковики при раскопках и как радуется весь отряд каждому найденному медальону погибшего солдата.

В драматическом театре для учеников вологодской школы №5 был организован один из самых интересных уроков Победы, прошедший в формате спектакля - концерта под названием «Хотят ли русские войны». Театрализованное мероприятие провело зрителей по фронтовым дорогам, блокадному Ленинграду, палатам военного госпиталя.

«Все дальше и дальше неумолимое время отдаляет нас от Дня Победы, от подвига миллионов солдат, спасших нашу страну и Европу от фашизма. И мы, приходящие на смену старшим поколениям, их дети, ради этой святой солдатской памяти должны сохранить и донести до молодежи и горечь потерь, и величие этого народного подвига. Мы помним тех, кто спас русскую землю от уготованного ей рабства, и гордимся мужеством наших отцов, дедов и прадедов!» - сказала член регионального штаба ОНФ Марина Денисова на открытии Урока Победы.

Тематический урок в вологодской школе №1 для учеников 5 и 7 классов провела член регионального штаба Анна Попова. Ребята на уроке рассказали о своих прадедах - участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, поделились со сверстниками историями о судьбах солдат, рассказали о том, какую непосильную работу делали те, кто остался в тылу и о том, как они гордятся своими прадедами. 

«Ребята с большим интересом слушали своих одноклассников, задавали много вопросов, узнавали о войне не так, как в учебниках истории, а практически лично, на примерах людей, своих родственников и близких. Такие уроки укрепляют в детях чувство патриотизма, гордости за свою страну, свой народ», - сказала Анна Попова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру