Вологодские депутаты поддержали инициативу ОНФ о выравнивании социальной нормы жилплощади

Депутаты Законодательного собрания Вологодской области поддержали инициативу активистов Общероссийского народного фронта, которые предложили уравнять норму учетной жилой площади, дающей право на получение земельных участков многодетным семьям.

По российскому законодательству каждая многодетная семья может бесплатно получить в собственность земельный участок. Семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, могут получить участок под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), остальные многодетные семьи – для ведения личного подсобного хозяйства.

С 1 января 2019 г. в Вологодской области вступили в силу изменения в закон «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области». Согласно поправкам, многодетные семьи, которые стояли в очереди на получение земельного участка под ИЖС, вместо участка могут получить земельный сертификат – денежную компенсацию в размере 223,4 тыс. руб.

Для признания семьи нуждающейся в жилье используется учетная норма площади жилого помещения. Устанавливается она органами местного самоуправления. В большинстве районов Вологодской области эта норма установлена на уровне 10 кв. м на человека, однако в ряде муниципальных образований она составляет до 15 кв. м. Таким образом, многодетные семьи из разных муниципальных образований оказываются в неравных условиях.

«К нам обратилась семья, которая планировала направить сумму земельного сертификата на погашение выплат по ипотеке. С тремя детьми они проживают в однокомнатной квартире и, конечно, нуждаются в улучшении жилищных условий. Однако площадь этой квартиры более 50 квадратных метров, и земельный сертификат семье не положен. В то же время, если бы семья проживала не в Вологде, а в Череповце, где учетная норма 13 метров, то они могли бы воспользоваться этой мерой социальной поддержки», – отметила член регионального штаба ОНФ Марина Денисова.

При этом разная учетная норма может действовать даже в рамках одного муниципального района. Например, в поселке Федотово Вологодского района она составляет 15 кв. м, а во всех остальных поселениях того же района – 10 кв. м.

Активисты ОНФ обратились в законодательное собрание Вологодской области и предложили уравнять норму учетной жилой площади на человека во всех муниципальных образованиях. Депутаты поддержали предложение общественников и приняли решение обратиться в Ассоциацию «Совет муниципальных образований Вологодской области» и к главам отдельных муниципалитетов с предложением рассмотреть увеличение учетной нормы площади жилого помещения до 12-13 кв. м.

«Получение земельного участка для многодетных семей – это мера государственной поддержки многодетных семей, предложенная президентом. И эта поддержка должна быть доступна людям. Дискриминации по месту жительства быть ни в коем случае не должно, все многодетные семьи должны иметь равные возможности на получение этой поддержки. Поэтому я очень надеюсь, что и Совет муниципальных образований области, и главы муниципалитетов, в которых учетная норма ниже 12-13 квадратных метров, поддержат наше предложение», – сказала Денисова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру