В Вологде оспаривают помощь в проведении шествия "Бессмертный полк"

Депутата Вологодской городской Думы Елену Земчихину в социальных сетях обвиняют в нарушении устава «Бессмертного полка». Претензия сначала была озвучена одним из вологодских блогеров, потом подхватил историю журналист городского СМИ, далее ситуацию комментировали уже из Томска.

Напомним, речь идет об изготовлении транспарантов с фотографией воевавших родственников. Депутат Гордумы Елена Земчихина решила присоединиться к акции других регионов и организовать для вологжан бесплатное изготовление штендеров для участия в шествии 9 мая. Она указала лишь тот факт, что является депутатом. Ни указания на партийную принадлежность, ни ссылки на партийную атрибутику не было в сообщении.

К слову, для вологжан такой штендер обойдется в 360-390 рублей. Для многих горожан, которые хотят принять участие в шествии, это немалая сумма.

Вот депутат и решила помочь людям, предложив сделать всем желающим транспаранты бесплатно. На сегодняшний день это более 200 вологжан.

Фото: МК в Вологде.

Сопредседатель организации «Бессмертный полк» из Томска Сергей Лапенков сначала прокомментировал подобную инициативу, сказав: «Любое доброе дело, если оно искреннее и честное, оно безымянное. А тут на этих объявлениях в центре фамилии депутатов. Любому здравомыслящему человеку очевидно, для чего это сделано», сообщает newsvo.ru.

Потом за подписью Сергея Лапенкова были направлены претензии в региональную партию «Единая Россия» с указанием на то, что нельзя использовать символ его организации. Правда, 29 апреля наша редакция нашла объявление об изготовлении штендеров с таким же логотипом, но за деньги.

Фото: МК в Вологде.

Мы обратились за комментарием к Елене Цунаевой, сопредседателю Центрального штаба ОНФ, ответственному секретарю ООД «Поисковое движение России», сопредседателю Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», руководителем которого является Василий Лановой.

Вот что Елена Моисеевна сказала: «Надо начать с того, что «Бессмертный полк» - это народная акция, а не вопрос отдельных организаций. Мы часто видим на шествии на портретах разные символы, и люди выбирают тот, который им ближе, и не спрашивают разрешение. Ситуация, которая разворачивается в Вологде, не очень нормальная потому, что человек, депутат, помогает и делает доброе дело. Она не указывает ни символику партии, ни название партии. Ни в предложении помочь, ни тем более на самом плакате (штендере). Важно, что предложена помощь тем, кто в ней нуждается, и есть призыв участвовать в шествии, т. е. пропагандируется прекрасная идея «Бессмертного полка». Мы помогаем организовать шествие во Славу и Память нашим Победителям. Вот об этом надо помнить и не раздувать скандал накануне Великого праздника».

Поскольку люди идут за помощью в изготовлении штендеров, значит, они и поставили точку в этом бессмысленном споре, выбрав доброе дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру