Федеральные эксперты оценят проекты по благоустройству набережной Вологды

Четыре из восьми работ, поступивших на конкурс по благоустройству верхней части набережной реки Вологды, прошли во второй тур. Лучшими стали авторские коллективы проектировщиков из Ростова-на-Дону, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга и Вологды. Призовой фонд – 100 тысяч рублей.

Эксперты отметили, что поступившие работы проработаны не в полной мере. Проектировщикам необходимо учесть новый Свод правил по набережным. Он разрабатывался в течение 3 лет и вступит в силу в конце мая. При этом рекомендуется встретиться с инженерами и получить от них разъяснения. Это позволит избежать проблем с выбором технологии строительства. Кроме того, авторам проектов предложат разработать альтернативные варианты берегоукрепления. Обязательное условие конкурса – наличие сметы на выполнение работ.

В состав конкурсной комиссии войдут федеральные эксперты, возглавит ее Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

«Берега в городах – это экологическая, инженерная и культурная система, которую нужно выстраивать комплексно и не навредить», - отмечает член Президиума Союза архитекторов России, советник мэра Вологды по вопросам архитектуры на общественных началах Алексей Комов.  

Вологодские архитекторы трудятся над доработкой критериев, чтобы каждый из них был понятен жителям областного центра. Новые положения учтут в доработанном регламенте, отмечает администрация города.

Добавим, что участники первого этапа конкурса получат приглашения на встречу с мэром Вологды Сергеем Воропановым.

Материал подготовлен информационным агентством «Наш регион». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 72052 от 29.12.2017 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру