«Дом кружевниц» в Вологде восстановят к концу мая

Памятник архитектуры федерального значения на ул. Благовещенской, 20 обновляют в областном центре. Здание планируется использовать для привлечения туристов и сохранения народных промыслов и ремесел.

Фото: Вологда РФ.

Здание отремонтировано по поручению мэра Вологды Сергея Воропанова. Состояние «Дома кружевниц» 24 апреля оценили члены комиссии по госзакупкам Общественного совета Вологды.

В 2018 году Общественный совет города провел видеосъемку дома. Здание разрушалось. Ролик был презентован мэру Вологды Сергею Воропанову, который поручил принять меры по восстановлению памятника.

Напомним, что в течение нескольких лет дом находился в оперативном управлении центра «Резной Палисад», сказалась и плохо проведенная реставрация. В июле 2018 года его передали в управление Центру культурного развития Вологды.

«Сейчас затопленный подвал, грибок на стенах, конструктивные ошибки, при которых второй этаж не был усилен, исправлены, дом спасен. Однозначно мы удовлетворены ремонтом и будем ждать открытия в доме ремесленного центра. Сохранена его атмосфера, и очень хорошо, что дом будет открыт для вологжан», - цитирует «Вологда РФ» председателя комиссии по мониторингу закупочной деятельности Общественного совета Администрации Вологды Юлию Головкину.

Специалисты осушили подвал, заменили полы на обоих этажах, привели в порядок комнаты и входные группы, сообщает «Вологда РФ». Чистовую отделку в подвале планируется сделать до 31 мая. Кроме того, специалисты планируют перекрасить фасад здания.

Восстановление здания завершится в конце мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру