Вологодчина признана одной из лучших по подготовке военнообязанных граждан

Эффективность работы субъекта в конкурсе определялась по 13 показателям

«Вологодская область была представлена как лучший субъект в Западном военном округе по подготовке граждан к военной службе, по организации и проведению призыва»

Эффективность работы субъекта в конкурсе определялась по 13 показателям
Фото: официальный портал правительства Вологодской области

Центральная конкурсная комиссия, в которую вошли представители Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, Министерств здравоохранения, просвещения, спорта, а также ДОСААФ России, сегодня прибыли в Вологодскую область для того, чтобы оценить, как на местах организована учетно-призывная работа, подготовка граждан к военной службе. Свой визит они начали со встречи с Губернатором области Олегом Кувшинниковым.

«Вологодская область была представлена как лучший субъект в Западном военном округе по подготовке граждан к военной службе, по организации и проведению призыва. Центральная конкурсная комиссия приехала для того, чтобы еще раз убедиться в правильности данных, которые указаны в отчетных документах области по призыву. Планом работы предусматривается проверка подготовки граждан к военной службе в образовательных учреждениях области, оздоровления молодежи призывного возраста, дополнительный подготовки, подготовки по воинским учетным специальностям для прохождения дальнейшей службы», - рассказал председатель ЦКК, первый заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ, Герой Российской Федерации Дмитрий Касперович.

Эффективность работы субъекта в конкурсе определялась по 13 показателям: организация учетно-призывной работы, работа по подготовке граждан по военно-учетным специальностям, создание Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», выполнение нормативов физкультурно-спортивного комплекса ГТО, годность граждан к военной службе по состоянию здоровья и ряду других. Отметим, что в последнем показателе наблюдается систематическая положительная динамика. В 2018 году по результатам медицинского освидетельствования граждан в ходе призыва на военную службу признаны годными и годными с незначительными ограничениями – 7 704 призывника, или 79,2%.

Что касается показателя эффективности работы по военно-патриотическому воспитанию граждан, то в 2018 году задание на призыв граждан на военную службу выполнено полностью. Количество «уклонистов» составило всего 3 человека.

Задание по комплектованию и отправке специалистов в ряды Вооруженных сил РФ в 2018 году выполнено на 100,2%, благодаря их подготовке в системе среднего профессионального образования, а также сторонних организациях Вологодской области.

«Конкурс среди субъектов на лучшую подготовку к службе в армии, по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения проводится с 2000 года. И Вологодская область в этом году впервые за всю историю его существования оказалась в числе номинантов на звание победителя. Для нас это, конечно, большая ответственность, это результат совместной работы регионального Правительства, органов власти, муниципальных органов, военных комиссариатов, всех, кто отвечает за подготовку к службе в армии, за воспитание молодежи. Надеемся, что и конкурсная комиссия подтвердит наши оценки», - выразил мнение заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Комиссия в течение трех дней намерена посетить военный комиссариат Вологодской области, городские поликлиники, школы, центры дополнительного образования Вологды, Череповца и других муниципалитетов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Долг родине

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру