Команда мэра Вологды: какая она

Инициативные вологжане борются за «кресло» мэра и его заместителей

Талантливые и перспективные молодые люди получили шанс заявить о себе. Конкурсный проект «Мы - вологжане. Команда Мэра» реализуется в областной столице впервые. Школьники, студенты и работающая молодежь уже успели погрузиться в работу администрации и разработать проекты по усовершенствованию города. Через пару недель лучшие участники смогут на один день занять кресло мэра Вологды и его заместителей.

Инициативные вологжане борются за «кресло» мэра и его заместителей
Фото: vk.com/sergeyvoropanov

Конкурсный проект стартовал с отборочного этапа. Сначала вологжане в возрасте от 14 до 35 лет предложили пройти тестирование. Психологи разработали задания на выявление лидерских и организаторских способностей, уровня мотивации и общей эрудиции. По результатам теста определили счастливчиков, которые прошли стажировку в подразделениях администрации города.

Первокурсница отделения журналистики ВоГУ Вероника Шавейс, узнав о проекте, заинтересовалась им и решила попробовать свои силы. С первым этапом девушка справилась на «отлично».

«После того, как я отправила заявку, мне сообщили, что стартует следующий этап отбора - тест, - рассказывает «МК в Вологде» Вероника Шавейс. - 15 февраля нас пригласили в Центр образования № 42, где проходило тестирование. Каждый из участников решил 7 тестов: один на IQ, остальные – на выявление лидерских качеств. На мой взгляд, задания были простые. Но тестов было много, я немного утомилась. По результатам первого этапа из 97 заявившихся участников остались 58, которых направили на стажировку в администрацию города. Я была в их числе. Нас распределили по департаментам с учетом профессиональной подготовки и личных пожеланий. Меня направили в информационное агентство «Вологда-Портал». Я была очень рада оказаться там, поскольку учусь на журналиста. Благодаря проекту у меня появилась возможность попробовать себя в будущей профессии. Уже с первого дня я выезжала вместе с журналистами на съемки. Сначала наблюдала за процессом со стороны, а потом сама ходила с фотооператором и брала интервью. Пообщалась с председателем совета ВОСВОД Сергеем Томиловым и с художником, участником Афганской войны Бушуевым Владимиром Александровичем. За время стажировки мне удалось написать несколько новостных заметок на сайт «Вологда РФ», одна из которых даже попала в газету. Я счастлива, что мне довелось пройти практику в такой дружной команде!»

Стажерам управления информации и общественных связей выпал шанс присутствовать на пресс-конференции с заместителем мэра, начальником департамента экономического развития Светланой Пахниной. Молодые люди узнали об актуальных проблемах, что стоят перед сферой экономики в городе.

«Начальник департамента экономического развития Светлана Пахнина рассказала, что сейчас Вологда привлекательна для туристов. Чтобы заинтересовать их еще больше, планируется составить рейтинг ресторанов и кафе города (уже существует рейтинг отелей). Также я узнала, что Вологда находится на 3-м месте по привлекательности для выпускников вузов», - отметила Вероника Шавейс.

Для ученика 10-го класса школы №9 Акима Данкевича занимать руководящие должности не в новинку. В юном возрасте молодой человек является председателем детского совета при уполномоченном при губернаторе Вологодской области по правам ребёнка и президентом школьного ученического самоуправления.

«Я очень активный и ответственный, поэтому решил попробовать себя в новой роли, - говорит Аким Данкевич. - Я проходил стажировку в департаменте экономического развития. Меня направили в это ведомство, опираясь на мои качества и интересы. У меня аналитический склад ума, я очень люблю математику и всё, что с ней связано. Также мне не безразлична экономическая ситуация в нашем городе».

Студент ВоГУ Мустафохон Раджабов рассказал, что перед стажерами управления информации и общественных связей стояла важная задача – информировать всех участников о предстоящих встречах, тренингах и мастер-классах.

«Сейчас мы разрабатываем проекты по улучшению городской среды. Мы встречаемся с кураторами, чтобы обсудить детали разработок. Именно стажеры управления информации и общественных связей интересуются у других участников конкурса, в какое время им удобно прийти на встречу. Можно сказать, мы – связующее звено между всеми ребятами, – пояснил Мустафохон Раджабов. – Если говорить о моем проекте, то он направлен на улучшение межнациональных отношений на территории Вологды и всей области. Стараюсь продумать, как вовлечь иностранных и просто активных студентов, школьников в жизнь города».

Все участники стараются создать уникальные и полезные для города проекты. Вероника Шавейс, например, придумывает, как информировать вологжан о предстоящих конкурсах и событиях:

«Мои одногруппники отказались от участия в проекте «Мы – вологжане. Команда Мэра», посчитали, что это не для них. А когда я стала рассказывать им про стажировку, они пожалели, что не попробовали свои силы. Мне кажется, что молодежь мало знает о подобных проектах, не интересуется и не знакомится с ними. А это шанс принять участие в жизни города, познакомиться с важными и интересными людьми».

Привлечь внимание к городским проектам желает и студент 4 курса Института истории и филологии ВоГУ Евгений Кудряков. Юноша занимается разработкой проекта Единой электронной системы «МЫ – ВОЛОГЖАНЕ!».

«Единая электронная система «МЫ – ВОЛОГЖАНЕ» – виртуальная платформа для вовлечения жителей в решение общегородских проблем и формирование активной гражданской инициативы у населения. Электронная система даёт шанс вологжанам стать соучастниками развития Вологды, владеть информацией о реализуемых проектах и стать активными жителями», – рассказал нашей редакции Евгений Кудряков.

За три недели участники завели новые знакомства и получили бесценный опыт работы в органах местного самоуправления.

«Я проходила стажировку в Правовом управлении Администрации города. Получила знания в области муниципального права, его структуры. Мой финальный проект будет посвящен творческим коллективам областного центра и будущей возможности их финансирования», – поделилась студентка 2 курса филиала Северо-Западного института МГЮА им О. Е. Кутафина Юлия Корякина.

Первые разработки конкурсанты представили 20 марта. По словам консультанта Управления информации и общественных связей, куратора проекта «Мы - вологжане. Команда Мэра» Анны Неволиной, идеи проектов ребята озвучили сами. А в их разработке им помогали наставники, за которыми участники были закреплены в департаментах.

Работы лидеров оценила экспертная комиссия, в состав которой вошли представители УК, ТСЖ и ТОСов, директора школ, депутаты и представители бизнеса. С идеями активных вологжан познакомился и мэр Вологды Сергей Воропанов.

Студент магистратуры ВоГУ Сергей Беликов вместе с однокурсниками еще в университете создал программу «Электробезопасность для самых маленьких». Получив шанс продемонстрировать свой проект в рамках конкурса, юноша решил его усовершенствовать.

«Наставник посоветовал мне добавить в проект пункт «Энергосбережение», поскольку это сейчас очень актуально. В рамках проекта мы выходим в детские дошкольные учреждения Вологды и в адаптивной форме рассказываем малышам про электробезопасность», - рассказал пресс-службе администрации города магистрант ВоГУ Сергей Беликов.

Часть проектов ребята защитили на загородном слете «МЭРС», который прошел с 22 по 24 марта. В форуме приняли участие губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и мэр города Сергей Воропанов.

«Вы - безусловные лидеры, ведь вы - будущее нашей страны. Вы будете строить город, благоустраивать парки. Вологда - это город, где хочется жить. Семь лет назад я переехал в Вологду и искренне влюбился в этот город. 60 % выпускников поступают в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Хотелось бы, чтобы каждый из вас понимал, что наш город - это родина, здесь родители и друзья, и даже после обучения в столицах возвращался на Вологодчину», - обратился к молодежи губернатор Олег Кувшинников.

Остальные разработки участники «Мы – вологжане! Команда Мэра» представят 27 марта.

Итоги проекта «Мы - вологжане. Команда Мэра» подведут 19 апреля - в преддверии Дня местного самоуправления. Победители войдут в кадровый резерв городской администрации и на один день попробуют себя в роли мэра города и его заместителей.

«Я дам возможность ребятам принимать решения и проводить совещания. Это будет своеобразный День самоуправления, ведь дублеры появятся у всех заместителей мэра. Этим проектом мы хотим зарядить молодых людей стремлением учиться и работать на муниципальной службе, а также выявить инициативных молодых людей. Считаю, что молодежь необходимо включать в вопросы местного значения», - подытожил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2019

Заголовок в газете: Дорогу молодым

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру