Эффективность функционирования мусорной реформы обсудили в Череповце

Пресс-конференция, посвященная мусорной реформе, прошла в городе металлургов. На мероприятии выступили заместитель губернатора Вологодчины Антон Стрижов ,мэр Череповца Елена Авдеева и генеральный директор оператора в западной зоне области Андрей Бредин.

Фото: МК в Вологде. В Череповце

По словам Елены Авдеевой, заключить договоры на вывоз мусора в городе до 2019 года должны были 3800 юрлиц, кооперативов, УК и коммерческих предприятий. Однако на деле только 1400 юридических лиц это сделали. Все остальные избавлялись от мусора путем вывоза его на незаконные свалки. На этих территориях фиксировалось 40 тыс. тонн отходов, на ликвидацию которых каждый год тратили 10 млн рублей.

Что касается платы за услуги по обращению с ТКО по новой системе, то сумму нельзя назвать завышенной. Напомним, городское население платит 140 рублей с человека, а сельское – 113 рублей.

Череповчане в среднем производят 2265 кубических метров мусора в день, что составляет 318 тысяч в год. Такие данные приводит региональный оператор. Для их проверки будет подключен череповецкий общественный совет по вопросам ЖКХ.

Заместитель главы Вологодчины Антон Стрижов пояснил, что 140 рублей – это сумма, в которую включена деятельность оператора и норматив накопления контейнерных площадок, что определила независимая организация.

В год вологжанин платит за мусор в среднем 1,5 тыс. рублей. Это в разы ниже, чем во многих других регионах страны.

Главная цель мусорной реформы – создать прозрачную систему обращения с ТКО и устранить экологический ущерб, его нанесли несанкционированные свалки, от которых также поставлена задача избавиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру