В вологодском масле эксперты не обнаружили кишечной палочки

Эксперты Роспотребнадзора провели исследование 15 видов сливочного масла с массовой долей жира 82,5%, в числе которых было и вологодское (с двух разных заводов). Специалисты отобрали для проверки по пять брикетов одинаковой партии каждой торговой марки сливочного масла, представленного на полках продуктовых магазинов.

Выяснилось, что в вологодском масле отсутствуют фитостерины, или стероидный спирт растительного происхождения.

Правда, микробиологические показатели двух образцов из других регионов не соответствовали заявленным требованиям. В продукте специалисты обнаружили повышенное содержание кишечной палочки (колиформы). По мнению экспертов, кишечная палочка могла распространиться не только в процессе производства и упаковки, но и при несоблюдении условий хранения продукта.

Эксперты выяснили, что масло сливочное «Вологодское из Вологды» соответствует требованиям безопасности по микробиологическим и физико-химическим показателям, а также заявленному наименованию "масло сливочное" и составу.

Так, достоинствами масла УОМЗ им. Верещагина, заявляют специалисты, являются безопасность, содержание в продукте только молочного жира, отсутствие в нем сорбиновой и бензойной кислот.

Напомним, что вологодское масло на протяжении долгих лет остается гордостью отечественной молочной промышленности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру