Электронную схему обращения с отходами представили вологжанам

Сегодня ее наличие – уже обязательное требование для всех субъектов

Электронная модель находится на сайте областного Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования http://vologda.shemaothodov.ru/.

Сегодня ее наличие – уже обязательное требование для всех субъектов
Фото: МК в Вологде. В Череповце

Сама территориальная схема обращения с отходами разработана и утверждена Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования в 2016 году. Тогда же была разработана электронная модель, в Вологодской области она появилась одной из первых в России. Сегодня ее наличие – уже обязательное требование для всех субъектов.

«Электронная модель территориальной схемы - это информационная система, которая включает в себя огромную базу информации. Это и источники образования отходов, адреса, где они образуются. То есть вся информация о системе организации работы по обращению с ТКО, - рассказала Анна Сергеева, начальник управления энергоэффективности и инженерной инфраструктуры Департамента ТЭК. - Электронная модель - это рабочий инструмент, который позволяет определять объемы и источники образования, дополнять территориальную схему новыми источниками образования отходов. Зная, где они находятся, мы можем определять наиболее оптимальные места размещения мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций для того, чтобы снизить транспортное плечо по перевозке ТКО. Это очень важный инструмент, который помогает нам в работе».

С помощью электронной модели можно рассмотреть имеющиеся контейнерные площадки, количество отходов, складируемое на них, число контейнеров, получить информацию об обслуживающей организации, о мусоросортировочных мусороперегрузочных станциях. Система обращения с ТКО становится прозрачной и понятной для всех участников процесса.

«Мы также видим общую картину по области, какова перспектива каждого объекта размещения по годам. Красным цветом выделены те объекты, которые мы выводим из эксплуатации. Зеленым – объекты, которые будут введены в эксплуатацию. Так, в 2019 году из эксплуатации выводится полигон ТБО, расположенный в Устюженском районе, поскольку он переполнен. В 2020 году - полигон в Бузаково Череповецкого района, в 2021 году – полигон в Харовске», - рассказывает Наталия Круглова, консультант управления энергоэффективности и инженерной инфраструктуры Департамента ТЭК.

Начиная с 2022 года, система кардинально меняется. Все объекты, которые переполнены, использование которых не предполагается территориальной схемой, будут выведены из эксплуатации. Появится 16 новых объектов. Это новый полигон в Устюге, дополнительные мусоросортировочные и мусороперегрузочные станции в 11 муниципальных районах. Останется пять полигонов, соответствующих требованию законодательства с учетом строительства одного из них в Великоустюгском районе.

Добавим, что все проекты изменений в территориальную схему должны пройти процедуру общественных слушаний.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Обозреватель отходов»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру