Остановки в Вологде реконструируют в едином стиле

Остановки в Вологде реконструируют в едином стиле
Фото: МК в Вологде. В Череповце

За 2018 год демонтировано более 200 нестационарных торговых объектов. Об этом сообщила заместитель мэра города Вологды, начальник департамента экономического развития администрации города Вологды Светлана Пахнина во время пресс-конференции 4 марта. Сейчас большинство объектов находится на территории городской земли законно. В этом году планируется перезаключить договоры аренды и договоры по размещению нестационарных торговых павильонов. Администрировать доходы по данному направлению полностью будет департамент экономического развития Вологды.

В 2019 году больше внимания уделят остановочным комплексам. Начало работ положено еще в прошлом году. В первую очередь решаются вопросы по остановкам на новых маршрутах. Сейчас совместно с департаментом градостроительства и департаментом городского хозяйства отрабатывается вопрос о возможности установки на этих территориях торговых павильонов.

«Жители города высказали свои пожелания по 19 пунктам размещения новых остановочных комплексов или их замене. Городские власти учтут пожелания жителей города. Что касается архитектурного вида объектов, то большинство проектов сейчас находится на согласовании в департаменте градостроительства. Планируется преобразить нестационарные торговые объекты в единой стилистике к концу текущего года», – подчеркнула заместитель мэра города Светлана Пахнина.

Предпринимателям предстоит заменить торговые павильоны с учетом новых требований архитектурного вида объектов. В противном случае им придется освободить торговую точку, которая в дальнейшем перейдет в другие руки.

Установленные торговые павильоны на остановках обрадовали не всех вологжан. Многие жалуются, что из-за них не видно подъезжающие автобусы, их номера. В связи с этим принято решение, что остановочных комплексов с двумя торговыми павильонами уже не будет, чтобы не создавать неудобства пассажирам. Сейчас архитекторы разрабатывают проекты остановок с одной торговой точкой. «Откроют» ту сторону, с которой идет общественный транспорт. Если объект не будет соответствовать проекту, то положенных льгот предприниматель не получит. И его обяжут все переделывать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру