Вологжанам объяснят, как не попасться на удочку «кредиторов»

Встреча начальника УМВД России по Вологодской области Виктора Пестерева и его заместителей с журналистами прошла вчера, 19 февраля. В ходе пресс-конференции генерал-майор рассказал о деятельности органов внутренних дел, ответил на вопросы, а также поблагодарил представителей СМИ за эффективное сотрудничество.

Одной из главных обсуждаемых тем стало появление нового вида кибермошенничества. Потенциальная жертва заполняет заявку на получение кредита в сети интернет. Пользуясь личными данными граждан, преступники связываются с ними, озвучивают, что для полного оформления заявки необходимо внести предоплату. Ни о чем не подозревающая жертва осуществляет транзакцию на указанные реквизиты, после чего связь с «банком» безвозвратно теряется. Такие случаи уже зафиксированы в нескольких районах Вологодчины.

В качестве примера приведены названия таких липовых банков, как «Госсервискредит», «Торгинвестбанк», «Автофинансбанк». Рекомендуется проверять ,существуют ли подобные организации. Это можно сделать, воспользовавшись тем же интернетом. Раскрытие киберпреступлений является довольно сложным процессом, так как у мошенников есть свои «фишки», которые помогают им скрывать личность. К тому же, часто оказывается, что преступник находится и вовсе на другом конце страны.

Для предотвращения подобных преступлений сотрудники полиции устраивают дни профилактики, в рамках которых проводятся беседы с пожилыми людьми и остальными гражданами о том, как не попасться на удочку злоумышленника.

Кроме того, на территории Вологодской области реализуется проект «Безопасный город», посвященный профилактике и борьбе с преступностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру