Ящур не распространится на территории Вологодской области

Ящур не распространится на территории Вологодской области
Фото: Официальный портал правительства Вологодской области

Заседание комиссии, которая занимается предотвращением передачи заразных и массовых незаразных болезней животных, прошло в Вологде. Основанием встречи стало широкое распространение заболеваемости ящуром в нескольких регионах РФ в 2019 году. Инфекцию выявили у животных предприятий с высоким уровнем защиты, а также в хозяйствах граждан и колоний.

Ящур является острым вирусным заболеванием, при котором характерно поражение слизистых оболочек, носовой полости и конечностей. Часто наблюдается летальный исход.

Инфекция распространяется не только среди животных, но также может поразить и организм человека. Основными путями передачи заболевания является употребление молочных продуктов больного животного, мяса.

В ходе заседания решено усилить меры по профилактике и недопущению распространения вируса на территории Вологодской области. Необходимо провести разъяснительные работы и распространить информацию о том, что заболевание представляет опасность и для человека.

Заместитель главы региона Михаил Глазков отметил, что на территории Вологодчины случаи заражения ящуром не выявлялись с середины прошлого столетия. Этого удалось достичь благодаря соблюдению санитарных норм на животноводческих предприятиях региона и строгому соблюдению мер безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру