Вологжане переплачивали за вывоз мусора с начала года

Вологжане переплачивали за вывоз мусора с начала года
Фото: ИА СеверИнфо

Прокуратура Вологодской области оспорила тарифы на услуги по вывозу и переработке ТКО, которые ранее установлены Департаментом топливно-энергетического комплекса.

Работая совместно с УФАС и УФСБ России по Вологодской области сотрудники прокуратуры провели проверку того, как выполняет свои обязательства Департамент топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области.

По результатам проверки выявлены нарушение законодательства и несоблюдение корректного определения тарифов на услуги операторов, которые занимаются обращением с твердыми коммунальными отходами.

Выяснилось, что начальником данного департамента ранее подписан приказ, согласно которому и были установлены необоснованные и непроверяемые тарифы на услуги по обращению с ТКО. Документов с расчетами не оказалось.

Специалисты выяснили, что с начала 2019 года в компании ООО «Чистый след» более 90 млн рублей отнесены к «прочим административным расходам», а в ООО «АвкаЛайн» – более 100 млн рублей.

Департамент, в свою очередь, не предоставил документы, в которых должна быть представлена информация о проверке «прочих административных расходов».

Кроме того, областными прокурорами выявлены нарушения в процедуре проведения заседаний, в ходе которых приняты решения установить необоснованные тарифы. Так, прокуроры опровергла все действия начальника департамента в пользу жителей.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников осведомлен об обнаруженных нарушениях законодательства. Предложено снизить плату за услуги по обращению с ТКО в рамках перерасчета. Прокуратура Вологодской области занимается решением вопроса о нарушениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру