К паводкам интенсивно готовятся в Великом Устюге

К паводкам интенсивно готовятся в Великом Устюге
Фото: Cherinfo

В Великом Устюге прошла встреча заместителя губернатора Виктора Рябишина с главой района Александром Кузьминым, начальником департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Дмитрием Банниковым, специалистами МЧС и метеослужбы.

В ходе встречи обсуждалось состояние льда и уровень вод в бассейнах Сухоны, Юга и Малой Северной Двины. Решался вопрос о том, какие действия предпринимать для ослабления льда и кто займется проведением необходимых мероприятий.

Стало известно о полной готовности специалистов, техники и взрывчатых веществ. Ледокольное судно появится на льду 20 марта. Кроме того в ходе предохранительных мероприятий специалисты задействуют вертолет и вездеходы, способные перемещаться по снегу и воде.

По предварительным прогнозам, ожидается паводок на 6,5 – 7 метров. Однако точные данные можно привести исходя из того, сколько теплых дней придется на этот период.

Напомним, в 2016 году в результате паводка в Великом Устюге затопило порядка 1400 домов, эвакуировано 330 человек.

В ходе мероприятия обсуждался ход дноуглубительных работ. На сегодняшний день выполнено 2,5 км берегоукрепления. Губернатор области Олег Кувшинников поручил построить набережную, протяженностью 800 метров. Исполнительная компания уже известна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру