Вологодская область стала вторым регионом, где можно получить свой гектар

Проектом закона определен перечень из 14 муниципальных районов, где возможна реализация идеи

Люди, реки, озера и окрестные леса - все это мы видим, когда едем в Вологодскую область. Вдали и пустующие поля, казалось бы, на которые уже давно не ступала нога человека.Когда-то здесь люди выходили на сенокос, выращивали рожь, пшеницу, ухаживали за скотом, угощали друг друга свежим творогом, молоком, маслом. Ладная жизнь и особенный народный уклад десятилетиями складывались на землях, которые сейчас оставлены на произвол судьбы. И стартовавшая с 2019 года программа «Вологодский гектар» возродит опустевшие территории.

Проектом закона определен перечень из 14 муниципальных районов, где возможна реализация идеи
Фото: правительство Вологодской области.

Удобное географическое расположение Вологодчины позволит привлечь в край людей, готовых переехать в сельскую местность. По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, в радиусе 500 км вокруг региона проживает более 50 млн человек, то есть практически треть населения страны. Плотность населения - 8 тысяч человек на квадратный километр...

Программа «Вологодский гектар», разработанная по поручению главы региона Олега Кувшинникова, предполагает возможность получения участка для тех, кто занимается сельскохозяйственной деятельностью. На безвозмездной основе можно распределить 500 тысяч гектаров пустующих земель сельскохозяйственного назначения. Размер наделов варьируется от 1 до 100 гектаров. Главное, чтобы граждане использовали участок по назначению. Они могут производить продукцию сельского хозяйства — выращивать зерно, овощи. Разрешается разводить коров или коз, производить любые виды сельхозпродукции, создавать сельхозкооперативы, заниматься экологическим туризмом, что сейчас в Вологодской области тоже популярно.

И все же, кто может получить земельные участки? Во-первых, граждане России, достигшие совершеннолетия и проживающие на территории РФ. Во-вторых, юридические лица, зарегистрированные на территории РФ, занимающиеся производством и (или) переработкой сельскохозяйственной продукции. Проект рассчитан не только на жителей региона и РФ, но и на любого, кто желает посвятить себя сельскому хозяйству. К слову, им может быть гражданин другого государства. И все же большие надежды - на приезжих из крупных городов, которые готовы жить в экологически чистых районах.

«Мы видим обратный миграционный отток из крупных мегаполисов, где люди устали от суеты, толкотни, экологической нагрузки, машин. Они выходят на пенсию или заканчивают трудовую деятельность, имея какие-то средства для развития собственного дела, и с огромным интересом рассматривают предложения по земельным участкам, где они могли бы остановиться, создать свой очаг, ферму или животноводческий комплекс», - рассказал ТАСС губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Не стоит думать, что предлагаемые земли - пустошь и целина. На бесплатных землях есть все коммуникации - электричество, дороги, вода...

Пустят в дело

Впервые о «Вологодском гектаре» зашла речь во время Восточного экономического форума (ВЭФ) в сентябре 2017 года. Правительство области одобрило законопроект «Об особенностях предоставления земельных участков из фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения на территории Вологодской области», или «Вологодский гектар», в июле 2018 года.

За основу взят «дальневосточный гектар». Опыт не всегда положительный, поэтому с учетом этого проект дорабатывался. Понятно, что вокруг Череповца, Вологды, Шексны и в других районах, где высокая плотность населения, предоставлять бесплатно гектар не имеет никакого смысла: земли сельхозназначения востребованы почти все. Другая ситуация с отдаленными районами. Власти заинтересованы в том, чтобы на выделенном гектаре появилась возможность построить индивидуальное жилье.

Добавим, что помимо сельскохозяйственного производства предлагаемые участки могут быть использованы для животноводства, сенокошения или выпаса скота. Проектом закона определен перечень из 14 муниципальных районов, где возможна реализация идеи, - Бабаевский, Бабушкинский, Белозерский, Вашкинский, Великоустюгский, Вожегодский, Вытегорский, Кадуйский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Нюксенский, Тотемский, Харовский и Чагодощенский районы. Под программу выделены участки в трех пилотных районах.

«Под впечатлением закона о дальневосточном гектаре губернатор Вологодской области Олег Кувшинников дал нам поручение разработать механизм, который бы позволял максимально эффективно задействовать наши неиспользованные земли сельхозназначения. Мы разработали законопроект, и он был принят на декабрьской сессии ЗСО в 2018 году, - рассказал Эдуард Зайнак. - Принципиальным отличием данного закона от всех предыдущих является то, что земельные участки площадью от 1 до 100 га будут предоставляться гражданам и юридическим лицам Российской Федерации в собственность на безвозмездной основе. Начало реализации законопроекта предполагается на территории трех «пилотных» районов: Вожегодский, Вашкинский и Никольский. Данные районы были выбраны с учетом максимального приближения к дорогам муниципального, регионального, федерального уровней, объектам инфраструктуры, а также к населенным пунктам с перспективой вовлечения и других районов области».

В частности, в конце января 2019 года заместитель губернатора области Эдуард Зайнак во время рабочего визита в Никольский район уже рассказал гражданам о программе «Вологодский гектар» и ответил на волнующие вопросы жителей. Так, в Никольском районе площадь земель фонда перераспределения, возможная для предоставления заинтересованным жителям в рамках «Вологодского гектара», составляет 1 229 га.

Чтобы получить гектар земли безвозмездно, необходимо выбрать участок на кадастровой карте и обратиться в администрацию сельского поселения или муниципального района, где он расположен. Для упрощения всей процедуры оформления создано «Единое окно».

Конечно, гектар - это условное обозначение, по факту площадь выделенной территории может быть и больше.

Максимальные размеры предоставляемых участков:

1. 2,5 га - гражданам для ведения личного подсобного хозяйства;

2. 10 га - гражданам для иных целей

3. 100 га - юридическим лицам.

Зов земли

В списке участников программы «Вологодский гектар» немало красивых районов, у каждого из которых своя и неповторимая история. Тотемский район с умеренно-теплым летом расположен в восточной части области и известен на всю страну уникальными памятниками архитектуры, основной рекой – Сухона. Гидрографические ресурсы на территории района относятся к бассейну Белого моря. Вашкинский район богат озерами, а знаменитое Белое озеро – излюбленное место туристов, желающих отдохнуть от городской суеты. Вожегодский район – лесной край. Леса занимают 78 % территории района.Особой притягательностью обладают озёра Долгое, Святое, Чёрное. Приехав на вожегодскую землю, люди попадают в плен дикой природы, величавого озера Воже.

По словам специалистов, предоставляемые земли в свое время были мелиорированы, то есть в обустройство территорий сельскохозяйственной деятельности ранее были вложены огромные средства. Инициатива губернатора области Олега Кувшинникова позволит повысить уровень продовольственной безопасности Вологодчины, увеличить занятость населения, повысить демографические показатели в Вологодской области. Пример региона может стать моделью как для СЗФО, так и других регионов страны. А территории с рисковым земледелием будут востребованы, поскольку, согласно прогнозам, к 2050 году размер пахотных земель на одного человека резко сократится. Проект интересен не только с экономической точки зрения, но и с точки зрения сокращения оттока населения из сельской местности.

Согласно социологическим исследованиям, в 2012 году только 20% жителей крупных городов согласились бы переехать в сельскую местность и заняться крестьянским трудом. В 2018 году эта цифра выросла до 27% населения. Правда, при условии, что гражданам помогут с приобретением земли и стартовым капиталом. Отметим, что в рамках «Вологодского гектара» получателям полагаются дополнительные меры поддержки. Например, для юридических лиц (организаций и КФР), являющихся сельхозтоваропроизводителями, раз в год полагается поддержка элитного семеноводства, возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями (по ставкам на га). Поддержка племенного животноводства будет осуществляться по ставкам на 1 голову один раз в год. Кроме того, сюда же входят субсидии на производство мяса крупного рогатого скота, возмещение части затрат на приобретение техники, машин и оборудования, строительство, реконструкцию, модернизацию объектов агропромышленного комплекса и другие.

Благодаря проекту желающие заниматься сельским хозяйством «в глубинке» смогут сэкономить на покупке земли и вложить эти средства в развитие агропромышленного потенциала. Гектаров хватит на всех. В перспективе это должно обернуться развитием сельского хозяйства, земледелия, животноводства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 20 февраля 2019

Заголовок в газете: Пустующие земли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру