В сезон ОРВИ и простуд помогут вологодские молочные продукты

Полным ходом идёт сезон ОРВИ и гриппа. Школьников переводят на дистанционное обучение, а взрослые один за другим уходят на больничный. Главный способ профилактики вирусных инфекций – правильное и сбалансированное питание, которое дает организму силы, а также закаливающие процедуры и гигиена квартиры.

Сбалансированное питание представляет из себя грамотно подобранный баланс белков, жиров, углеводов, микро и макроэлементов, витаминов и биологически активных веществ.

Во время ОРВИ и гриппа иммунная система тратит повышенное количество белков, следовательно, белковая пища необходима вашему телу для борьбы с инфекцией. На помощь придут молочные продукты, в которых содержится не только легкоусвояемый организмом белка, но и макро-микроэлементов, что также тратятся на работу иммунной системы.

Но в период острого заболевания есть несколько рекомендаций, благодаря которым можно быстрее справиться с недугом.

Во-первых, необходимо пить много воды, чтобы восполнить запасы. Во-вторых, во время болезни снижается аппетит, и поступление тяжелой пищи только нагружает организм, который без этого борется с инфекцией. В-третьих, не зря врачи советуют чаще проветривать жилище и производить влажную уборку. Тем самым снижается вирусная нагрузка на всех членов семьи, проживающих в квартире или доме.

И как только спадает лихорадка, организму необходимо восстановиться. Восполнить дефицит веществ помогут молочные продукты от УОМЗ им. Н. В. Верещагина, которые улучшают общее состояние ослабленного организма. Введение их в рацион способствует укреплению иммунитета и нервной системы из-за накопления в них крайне необходимых человеку витаминов, синтезируемых молочнокислыми бактериями. Кроме того, употребление кисломолочных продуктов, например, способствует восстановлению микробиота кишечника после продолжительной болезни.

«Во время болезни не могу ничего есть, но чтобы были силы хотя бы встать с кровати, помогает кефир, который входит в моей ежедневный рацион, - рассказывает вологжанка Александра Батурина. – Муж пьет 1%-ный кефир, я же беру 2,5% жирности от УОМЗ им. Верещагина, потому что привыкла его пить. Тяжести в организме не ощущается, но небольшой прилив сил – всегда. Когда становится полегче, ввожу в рацион творог и тоже от УОМЗ, потому что, как правило, покупаю продукцию проверенного временем производителя».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру