Берегоукрепление реки Вологды необходимо для безопасности горожан

Берегоукрепление реки Вологды необходимо для безопасности горожан
Фото: вологда.рф

На заседании Общественного совета Вологды, который прошел 14 февраля, специалисты сошлись во мнении, что берегоукрепление реки необходимо продолжать.

Гидрологи настаивают на необходимости данной процедуры для предотвращения затопления берегов. Такая ситуация произошла в 1930-х годах, когда все дороги набережной затопило.

«Если говорить, нужно ли нам берегоукрепление, я полностью согласен с проектировщиками и с теми, кто думает, что оно необходимо. Не считаю, что ивы, которые разрушают корнями берега и загрязняют в половодье, украшают. К речке не спуститься просто так. Я помню времена, когда в половодье левый берег постоянно затапливался. Люди ездили на лодках. На правом берегу, где я жил, вода доходила на полметра до уровня дороги. Хорошо, последнее время нет такого. Нужно сделать берегоукрепление. Во-первых, чтобы избавиться от затоплений, а река не выходила из берегов. Во-вторых, чтобы не было размыва. Если мы не будем укреплять берег, то постепенно фундамент придет в негодность, и дома просто врастут, потому что река сильно «гуляет» в половодье», - отметил генеральный директор ООО «Вологдастройзаказчик», член Общественного совета Вологды Юрий Мелочников.

Проект по преображению территории от моста 800-летия до улицы Гоголя разделен на две части: берегоукрепление и благоустройство. Специалисты разработали его еще в 2013 году. По контракту, который рассчитан до ноября 2019 года, выделено более 265 млн рублей. В 2019 году запланированы работы по забивке около 300 свай на участке от Октябрьского моста до ул. Гоголя и укрепление берегов на верхних участках.

Начальник эколого-гидрологического отдела Проектно-изыскательского института, инженер-гидролог Александр Заворонин отметил, что вопрос берегоукрепления не должен обсуждаться со всеми вологжанами, так как носит научный характер и финансируется федеральным агентством водных ресурсов. А вот благоустройство набережной необходимо вынести на всеобщее обсуждение.

Депутат ЗСО, эксперт комиссии по мониторингу закупочной деятельности Общественного совета Вологды Марина Денисова: «Проект берегоукрепления реки Вологды является федеральным, и те средства, которые будут вложены в строительство данного объекта, достаточно велики и по всем параметрам защищены в правительстве РФ. Конечно, проблема берегоукрепления есть, возникла она давно. Грунтовые воды размывают все слои, и очень важно, чтобы не случилось ЧП, когда тротуары, дороги, дома съезжают прямиком в водную артерию, которая проходит рядом. Такого быть не должно. Поэтому все специальные строительные мероприятия, которые направлены на берегоукрепление, чтобы город жил в безопасности, а жители не боялись, необходимо выполнить. Конечно, наша любимая древняя Вологда должна быть красивой, стильной, сохраняя при этом свои древние памятники архитектуры. Та красота, которая, я уверена, будет наведена на всех набережных города, вольется в архитектурный ансамбль города на достойном уровне. Пора прекратить все распри, взяться сообща за дело и сделать наш город красивым, настоящим».

Материал подготовлен информационным агентством «Наш регион». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 72052 от 29.12.2017 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру