Вологодские активисты провели мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья

Мастер-класс по художественной росписи ткани в технике батика собрал в городском дворце культуры порядка 20 ребят с ограниченными возможностями здоровья. Кружок «Умелые ручки» по созданию невероятно красивых картин прошло в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Равные возможности - детям».

Своим искусством создавать картины в технике батика с ребятами поделилась активист Вологодского регионального отделения ОНФ Галина Малованина. Она много лет обучала этой технике школьников, и с радостью научила этому искусству ребят с особенностями развития.

«Батик - это искусство росписи по ткани. Рисунки наносятся особым способом, специальными несмываемыми красками. Мы с ребятами создаём картины одним из видов этого искусства, он называется узелковым батиком. Различное сочетание цветов на ткани мы получаем за счёт перевязывания отдельных участков ткани узелками, мы для этого использовали обычные пуговицы. Затем эти заготовки надо замочить в воде, и потом уже раскрашивать влажную ткань специальными красками. С этой частью работы они справились очень хорошо, в следующий раз мы уже перейдём к завершению создания картин», - рассказала Галина Малованина.

Ребята сами складывали ткань особенным образом, замачивали заготовку в воде, а потом раскрашивали специальным красками. То, что участники мастер-класса сделали на кружке «Умелые ручки», - только первая часть работы. На следующем кружке они завершат работу и заберут готовые картины, созданные таким необычным способом.

«Занятия с особенными детьми – это важнейшая часть работы в рамках проекта «Равные возможности – детям». Ведь для таких ребят кружков, где они могут получать новые навыки, знания, заниматься рукоделием, творить, создавать что-то новое, не так много. Таким образом мы вовлекаем их в активную и творческую жизнь. А сделанные своими руками работы они всегда дарят своим родным, близким людям», - сказала член регионального штаба ОНФ, координатор проекта ОНФ «Равные возможности - детям» в Вологодской области Светлана Павлушкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру