Расписание с тактильными плитками появится на остановках Вологды

Расписание с тактильными плитками появится на остановках Вологды
Фото: вологда.рф

Встреча Комиссии по социальной политике и Общественного совета Вологды с городскими властями состоялась в областной столице. Главной темой для обсуждения стало создание остановочных комплексов, доступных для любых категорий граждан. Мероприятие прошло в рамках программы «Доступная среда».

Сейчас в городе осуществляется благоустройство учреждений и общественного транспорта для маломобильных групп людей. Однако многие другие сферы в этот проект не вошли.

Одной их таких инфраструктур являются автобусные остановки. Предполагается , что там появится расписание с тактильными плитками, крупным шрифтом, а объявление об остановках будет объявляться в громкоговоритель. Одну из остановок комплекса «Льнокомбинат» предложено перенести ближе к Областной бальнеологической лечебнице имени Лебедева.

Общественники предложили организовать встречи с бизнесменами и предпринимателями, чтобы обсудить с ними вопросы переоборудования точек для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья.

Еще одной инициативой общественников стал пересмотр организации пространства для зрителей при проведении мероприятий. Так, предложено создавать специальные площадки для людей с ОВЗ, чтобы они могли наблюдать за тем, что происходит на сцене. Также назначать ответственного человека, с кем маломобильная группа людей могла бы связываться и уточнять интересующую информацию в случае необходимости.

Реализация проекта «Доступная среда» осуществляется с 2011 года и продлена до 2025 года.

На градсовете, который состоялся 8 февраля, губернатор Олег Кувшинников заявил о том, что на приобретение 25 низкопольных автобусов в 2019 году из регионального бюджета будут выделены средства. В прошлом году 10 таких машин приобретено на средства муниципалитета.

Материал подготовлен информационным агентством «Наш регион». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 72052 от 29.12.2017 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру