Вологодская областная лига КВН открыла новый сезон

В фестивале-открытии приняли участие 12 команд из разных уголков страны

Более 20 лет Вологодская областная лига КВН радует зрителей своим искрометным юмором. В прошлом году миниатюры самых веселых и находчивых покорили сердца 3 тысяч вологжан. Новый сезон, заверяют организаторы, будет не менее жарким…

В фестивале-открытии приняли участие 12 команд из разных уголков страны
Фото: МК в Вологде

Знакомство с командами очередного сезона лиги КВН прошло 10 февраля в ВК «Русский дом». На фестивале-открытии сезона Вологодской областной лиги КВН встретились 12 команд из разных уголков страны. Багаж юмора с собой привезли ребята из Архангельской и Ярославской областей, Кириллова и Череповца.

Открыло мероприятие яркое выступление команды «Ты попал», которая стала одним из победителей прошлого сезона. Между собой ребята называют себя «бабушками Вологодского КВН». И это неслучайно, ведь они выходят на сцену областной лиги КВН уже в четвертый раз.

Команда «Вологда-гда» – «единственная команда, все участники которой – близнецы» – рассказала о конфликтах, происходящих в семье. Ребята уже успели завоевать любовь зрителей в родной области. На Ярославской лиге КВН они заняли третье место.

Команда «ШБ» охарактеризовала себя коротко и просто: «самая невостребованная молодежь города Кириллова». С чувством юмора у ребят все в полном порядке. Недаром  они одержали победу в третье сезоне областной Юниор-лиги КВН. В состав команды входят три юноши и столько же девушек. Ребята подчеркивают: прекрасная половина их команды – лучшие голоса Вологодской Юниор-лиги, а капитан – «кирилловский мачо, который живет на ранчо».

«История нашей команды началась в 2016 году… Тогда в Кирилловском молодежном центре начали разрабатывать проект создания команды КВН. Приглашения для участия рассылали в социальных сетях, – рассказывает «МК в Вологде» капитан команды «ШБ» Михаил Мухин. – После первого сбора образовалась команда КВН «ШБ», и, недолго думая, мы с ребятами решили попробовать силы в областной Юниор-лиге. В своём первом сезоне мы взяли чемпионство и не хотим на этом останавливаться. В 2019 году решили принять участие в Вологодской Лиге КВН. Считаем, что наша команда заслуживает победы в новом сезоне, так как мы – смелые и амбициозные ребята с хорошим чувством юмора».

«Перчинка в пресной котлете жизни», или команда «Искренне ваши», заставила весь зал разразиться громким смехом. Миниатюрную сценку про мобильный сервис – исповедь по телефону – отметили и члены жюри. Команду наградили за лучшую шутку вечера.

Команда «Чужие губы» по праву считается любимицей вологжан. Ребята не разочаровали зрителей и в этот раз: каждая шутка сопровождалась громкими аплодисментами. Юмористы рассказали «МК в Вологде» об особенностях своей команды и истории ее создания:

«Ещё в студенческие годы мы участвовали во внутрифакультетском мероприятии «Флориада», которое схоже с КВН. Потом собрали команду и два сезона играли в студенческой лиге КВН, где взяли чемпионство. Ну а дальше нас ждала и Вологодская лига. 

КВН – это здорово! Здесь мы находим новых друзей и получаем положительные эмоции. Но самое лучшее – это заставлять зрителей смеяться.

Главная особенность команды: мы друзья и на сцене, и в жизни. Кроме того, наш юмор очень специфичен, на него всегда найдется свой зритель. У нас есть одна традиция: выигрывать лигу со второго сезона. Мы стали чемпионами студенческой лиги со второй попытки, надеемся так будет и с Вологодской».

Победу в фестивале Вологодской областной лиги КВН одержала команда КВН «Леди ФСИНем». Она – новичок в Вологодской областной лиге. Участники назвали себя самой женственной командой с самой мужественной поддержкой. Зрители попрощались с командой КВН «Люди ФСИНем», которая в 2018 году стала Чемпионом Вологодской Лиги КВН, и познакомились с уже женским составом.

«Здорово, что на сцене выступили ребята из Архангельской области, из Ярославской, из Череповца, несколько команд из ВоГУ. Открытием для меня стало выступление команды «Культурный отдых», приятно видеть команду «Ты попал», очень понравились близнецы. С удовольствием наблюдала за командой «Чужие губы». Все молодцы! В новом сезоне нас ждет еще больше шуток», - отметила член жюри, директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

«В 2019 году в Вологодской области начинается очередной сезон лиги КВН. Сегодня участники фестиваля сделали для присутсвующих прекрасный праздник. Я думаю, что этот юмор, который они показали, будет преследовать нас весь сезон КВН», - добавил член жюри, Уполномоченный по правам человека по Вологодской области Олег Димони.

Вологодская областная лига КВН существует с 1995 года. Но именно в последнее время к играм КВН вырос интерес зрителей и самих команд. С каждым годом сезоны становятся интереснее, а шутки – актуальнее и смешнее. Это заслуга и организаторов, и самих участников.

Растет уровень подготовки команд, увеличивается их количество и география.

«В новом сезоне принимают участие концептуально новые команды, которые уже состязались в официальных играх, – рассказывает  руководитель Вологодской областной Лиги Константин Зимин. – Команды очень разные: и женские, и хулиганские, и с Пакли. В этом несомненный плюс Вологодской областной лиги, у нас очень широкая тематическая география.

КВН – это семья. Ребята всегда стремятся помочь друг другу. Особенно это заметно на разминках: ребята «подкалывают» друг друга, сразу видно, что дружат. Команды всегда шутят на актуальные темы, именно такое и любит аудитория. Например, про ведущего, ведь он стоит рядом. Когда в членах жюри сидит мэр города Сергей Воропанов, то миниатюры обращены к нему. Конечно же, мы все это контролируем, поэтому все получается очень корректно.

Мы следим и за тем, чтобы юмор был плотным, то есть каждые 15-20 секунд должна звучать шутка, иначе это уже не КВН».

Не обошлось без шуток про мэра города и на этот раз. Так, участники команды «ШБ» прокомментировали свое выступление цитатой Сергея Воропанова про уборку снега: «Ребят, чего-то вы не вывозите».

Уже 17 марта ребята встретятся в 1/8 финала. В этом году команды поборются не только за призвание членов жюри и зрительскую любовь, но и за 100 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 13 февраля 2019

Заголовок в газете: Смех в студию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру