Неисправные фонари Вологодчины отремонтируют до 1 июня 2019 года

Губернатор Олег Кувшинников: «Нам необходимо обеспечить нормальную работу систем уличного освещения»

В самый короткий световой день в году, 22 декабря, в области зажглись все уличные фонари. Этим ознаменовалось начало реализации программы «Светлые улицы Вологодчины», которая проходит под эгидой губернатора Олега Кувшинникова.

Губернатор Олег Кувшинников: «Нам необходимо обеспечить нормальную работу систем уличного освещения»
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Выйти из тени

Плохо освещаемые улицы и темные переулки представляют опасность для детей и взрослых. Вологжане неоднократно подчеркивали это в своих жалобах на работу систем уличного освещения. Жителей беспокоило, что фонари загораются не по графику или из-за их неисправности свет вовсе не подается. Решить эти проблемы поможет программа «Светлые улицы Вологодчины», которая стартовала в декабре прошлого года по инициативе главы региона Олега Кувшинникова.

«Освещение, наряду с качеством дорог, пока занимает первое место в рейтинге региональных проблем, напрямую затрагивая комфорт жителей. Поэтому в целях создания благоприятных условий проживания нам необходимо обеспечить нормальную работу систем уличного освещения», – подчеркнул губернатор Олег Кувшинников на совещании в декабре 2018 года.

Первым делом глава региона поручил обеспечить непрерывную работу систем уличного освещения. С наступлением сумерек на территории области загораются все имеющиеся фонари. В дальнейшем свет будет подаваться независимо от времени года, даже летом, когда ночи вовсе не темные. В региональном правительстве подчеркивают, что сейчас все фонари, имеющиеся на территории Вологодской области, работают в нормативном режиме. Однако некоторые улицы остаются неосвещенными, и вот в чем проблема…

На момент старта программы на территории области «без дела» стояли более 4 тысяч фонарей. Из-за их неисправности «в тени» оставались дворы и даже целые перекрестки. Сейчас 1,4 тыс. светильников вернулись «в строй». Больше всего фонарей отремонтировано в Вологодском, Харовском, Белозерском, Тотемском и Грязовецком районах. В последующие месяцы работа в этом направлении будет продолжена. По поручению главы региона все неисправные светильники восстановят до 1 июня текущего года.

Фонарные обновки

Следующим этапом реализации программы «Светлые улицы Вологодчины» станет установка новых уличных светильников. В 2019 году их количество увеличится на 10,5 тысяч. Почти 6,5 тысяч фонарей осветят дороги и дворы в районах области, остальные – в Вологде и Череповце. Количество светильников между городами распределят поровну.

Где именно их установят, решат главы муниципальных образований совместно с уполномоченными в этом вопросе ведомствами. Опираться парламентарии будут на мнение местных жителей. Сейчас граждане рассказывают о проблемах с уличным освещением по телефону «горячей линии». Звонки на нее поступают круглосуточно, специалисты уделяют внимание каждому случаю в отдельности. Также глава региона Олег Кувшинников призвал вологжан публиковать жалобы на недостаточную освещенность улиц в своей группе в социальной сети. Там вологжане не только делятся имеющимися проблемами, но и получают обратный отклик. Специалисты поясняют им, вошла ли их улица в список территорий, требующих установки дополнительных фонарей.

Вопрос безопасности детей – один из первостепенных для региональных властей. Так, в Череповце в скором времени разрешится проблема с неосвещаемым пустырем за домом по улице Наседкина, 4. Ранним утром, когда солнце еще не взошло, по этой дороге дети идут в школу. А вечером, с наступлением темноты, тем же путем возвращаются домой. Эксперты пояснили жителям, что новые фонари появятся на территории, прилегающей к школе, – между домами по улице Наседкина, 8 и улице Любецкой. Сам пустырь зарезервирован под стройку, освещение на нем появится одновременно с началом работ.

На спортивной площадке возле школы №33 в Вологде свет выключался с наступлением 22-23 часов. Эта проблема исчезла после того, как губернатор дал поручение на всю ночь включать все имеющиеся в регионе фонари.

Что касается других территорий Вологды, то сейчас проводится мониторинг уличного освещения по всему городу.

«Чтобы полностью закрыть этот вопрос на неосвещенных участках улиц и увеличить освещенности магистралей, требуется ориентировочно построить около 60 км сетей и установить около 2000 светильников. У нас сформированы предварительные планы на 2019 год, основанные на обращениях граждан. По одним объектам проектная документация уже есть, например, для микрорайона Ананьино, по другим еще нет, но мы сейчас этим вопросом занимаемся. Огромная благодарность губернатору области Олегу Кувшинникову за поддержку в развитии областной столицы», – прокомментировал на пресс-конференции в январе 2018 года мэр Вологды Сергей Воропанов.

Согласно предварительному списку новые сети наружного освещения появятся на Старо-Кирилловское и Старом шоссе, в Осановском и Говоровском проездах, мкр Анананьино и Щеглино, на участке улицы Псковской – от улицы Возрождения до дома № 15, улице Возрождения – от Ярославской до Новгородской, улице Луговой, участке от улицы Канифольной до улицы Баранковской, улице Конева (вторая сторона), улице Чернышевской (вторая сторона) и улице Гагарина (от Окружного шоссе).

Специалисты уделяют внимание всем улицам Вологодской области. Рассматривая ту или иную территорию, они дают ей степень приоритета. Так, сначале фонари будут устанавливаться на улицах 1-ого и 2-ого приоритетов. А оставшиеся светильники распределят между территориями 3-ого и 4-ого приоритетов.

На некоторых улицах светильники установят за счет других источников: дополнительного финансирования или реализуемых в области программ. Например, в Великом Устюге в ночное время темными остаются сразу несколько улиц. Благодаря реализации губернаторской программы «Народный бюджет» в городе появится 146 новых светильников. Планируется, что фонари установят вблизи автобусных остановок. Но гражданам, дворы которых пока что плохо освещены, не стоит отчаиваться. Все освободившиеся после замены фонари разместят в неосвещенных дворах.

Деньги во благо

В конце года по традиции были подведены итоги по оценке эффективности деятельности субъектов Российской Федерации. В рейтинге регионов России по достижению высоких темпов наращивания экономического потенциала Вологодская область заняла 25 место. В связи с этим регион получил грант в размере 396,3 миллионов рублей. Как раз эти средства будут направлены на реализацию губернаторской программы «Светлые улицы Вологодчины».

149 млн рублей из этой суммы получат все муниципалитеты, за исключением Вологды и Череповца, на компенсацию затрат, связанных с работой систем уличного освещения. А оставшиеся средства пойдут на ремонт 4 тысяч существующих и установку 10,5 тысяч новых уличных светильников во всех городах и районах области. Как отметил глава региона Олег Кувшинников, этих средств должно хватить, чтобы провести все запланированные работы в срок.

Добавим, что сейчас фонари в области горят от 1,3 тысячи до 3 тысяч часов в год при необходимых 3,7 тысячам часов. Благодаря реализации программы «Светлые улицы Вологодчины» ситуация в регионе изменится в лучшую сторону, что позволит создать еще более благоприятные условия дли жизни граждан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 13 февраля 2019

Заголовок в газете: Распрощаться с темнотой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру