Современные методики диагностики и лечения: в ВОКБ2 подвели итоги работы

На 2019 год региональным Правительством и Губернатором Вологодской области утверждено финансирование на развитие материально-технической базы

Традиционная отчетная конференция трудового коллектива по итогам работы за год прошла в областной больнице № 2 в Череповце.

На 2019 год региональным Правительством и Губернатором Вологодской области утверждено финансирование на развитие материально-технической базы
Фото: правительство Вологодской области.

О результатах деятельности и достижениях медучреждения, планах на 2019 год рассказал главный врач ВОКБ2 Андрей Пулин: «Прошедший год в работе нашей больницы был очень напряженным. Мы – основная больница города Череповца и западных районов Вологодской области. Наше главное достояние – это прекрасный, сплоченный, высокопрофессиональный коллектив».

В 2018 году медицинская помощь на базе больницы была оказана почти 62 тыс. человек. В круглосуточном стационаре пролечено 25 тыс. пациентов, остальные получили необходимую помощь в приемном отделении. Специалисты осматривали по 170 пациентов в сутки.

Врачи ВОКБ2 выполнили свыше 11 тыс. оперативных вмешательств, 40 % из которых – экстренные.

Общая летальность не превысила среднестатистический показатель для аналогичных многопрофильных больниц и составила 3,4 %.

В работу внедрено 19 новых методик диагностики и лечения, среди которых лапароскопическая спленэктомия, лазерная нуклеопластика при межпозвонковой грыже, химиоэмболизация при онкологических заболеваниях и другие.

Более 500 пациентов (22 % из них – жители районов) получили высокотехнологичную медицинскую помощь по десяти различным профилям.

На базе больницы выполнено 2,2 млн диагностических исследований: ультразвуковые, рентгенологические, эндоскопические, радиоизотопные исследования, лабораторные анализы, а также компьютерная томография.

В новом формате в капитально отремонтированной части соматического корпуса отработала областная консультативная поликлиника. На прием к врачам обратилось 29,5 тыс. пациентов, во время 17 выездов в семь районов Вологодчины принято более 1,7 тыс. человек. Специализированную медицинскую помощь доступнее для жителей отдаленных районов позволило сделать приобретение комфортабельного микроавтобуса, который был закуплен в 2018 году для выездной работы ВОКБ2 по решению Правительства области.

На приобретение современного медицинского оборудования для диагностики и лечения онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний, его техническое обслуживание и ремонт за год было направлено свыше 100 млн рублей.

Продолжена реализация программы ремонтов помещений ВОКБ2 – текущие и капитальные ремонты обошлись в 74 млн рублей.

Активно поддерживает больницу Попечительский Совет, члены которого в 2018 году профинансировали строительство дополнительной парковки, приобретение медицинской мебели, ремонт санитарных комнат в коечных отделениях, реконструкцию перехода и фойе.

Как отметил председатель Попечительского Совета ВОКБ2, депутат Законодательного собрания области Георгий Шевцов, в следующем году благоустройство территории больницы и обновление медицинского оборудования будет продолжено.

Среди существующих проблем – неоптимальная кадровая ситуация, изношенность материально-технической базы, неудовлетворительное состояние ряда сооружений и помещений больницы, необходимость повышения финансового обеспечения оказываемой медицинской помощи.

Результаты работы медучреждения оценил исполняющий обязанности начальника департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков: «Освоение новых технологий в ВОКБ2 – это очень важный показатель, в первую очередь для пациентов: это и сокращение сроков реабилитации, и снижение инвалидности, и современный подход к качеству медицинской помощи. Мы видим динамику развития больницы, и совместными усилиями постараемся создать такие условия, при которых этот рост продолжится».

Он также рассказал, что на 2019 год региональным Правительством и Губернатором Вологодской области утверждено финансирование на развитие материально-технической базы и проведение ремонтов областной больницы в Череповце. Кроме того, ВОКБ2 включена в программу реализации двух крупных федеральных проектов – «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Болезни системы кровообращения», в рамках которых планируются значительные финансовые вливания. Сообщает правительство Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Спасти и вылечить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру