Детские сады Вологды перешли на новую систему организации питания

Закупкой продуктов в дошкольные учреждения теперь занимается Центр социального питания Вологды. Ранее детские сады выполняли это самостоятельно.

Новый механизм организации питания позволяет увеличивать заказы, закупать качественные продукты у местных производителей. Молочные продукты и колбаса – от производителей Вологды, мясо птицы привозят из Ярославля и Белгорода. Планируется наладить поставку товаров из Шексны.

С января в Центре социального питания добавились сотрудники, работает ветврач, который участвует в приемке и отгрузке товаров для детсадов. Три технолога проверяют санитарное состояние пищеблоков и следят за соблюдением технологии приготовления блюд.

Новую систему организации питания в дошкольных учреждениях уже оценили представители родительского комитета. Они вместе с представителями Управления образования администрации Вологды посетили склад продуктов Центра соцпитания на улице Пугачева, 83. Родители посмотрели, где и как хранятся продукты питания, оценили их ассортимент и сроки годности, а также проверили наличие сертификатов качества. Нарушений выявлено не было – все продукты хранятся согласно санитарным нормам.

Далее родители посетили детский сад № 104 «Аленький цветочек» Вологды. Там они смогли увидеть следующий этап новой системы: разработанное на 10 дней меню, соответствующее всем требованиям Роспотребнадзора.

В дошкольном учреждении утверждают, что с переходом на новую систему организации питания качество продуктов улучшилось, перебоев в поставках нет.

«Нашей задачей было сделать этот переход плавным, чтобы он не отразился на качестве. Организует питание дошкольников по-прежнему детский сад, Центр соцпитания отвечает за качество продуктов и приготовление блюд. По отзывам родителей, которые нам поступают, можно судить, что мы справились с задачей», - рассказала начальник отдела дошкольного образования Управления образования администрации Вологды Ирина Мельниченкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру