Эпизод снятия Оштинской обороны воссоздадут вологодские поисковики

Военно-историческая реконструкция времен ВОВ развернется этим летом в селе Ошта Вытегорского района. Мероприятие приурочили к 75-летию снятия Оштинской обороны.

Напомним, что с 1 октября 1941 по 24 июня 1944 года населенный пункт был оккупирован финскими войсками. Ошта оборонялась на протяжении трех лет. И только в 1944 году, во время наступления на Петрозаводск, село удалось освободить.

В память о значимом военном эпизоде вологодские поисковики ежегодно воссоздают реконструкцию обороны. По традиции она открывается в Вытегорском этнографическом музее в селе Ошта. Создать там нужную атмосферу не составляет труда. Музей находится под открытым небом, а на его территории расположены землянки, блиндажи и окопы как советских, так и финских войск. Над воссозданием событий ВОВ будут трудиться реконструкторы из Ленинградской и Вологодской областей, а также Республики Карелии.

«Мы ответственно подходим к проведению мероприятия: готовим сценарий, репетируем. С исторической точки зрения событие воспроизведено достоверно, все передано до последней пуговки на погонах офицеров. Реконструкция проводится третий год подряд. Каждый год ее посещают все больше и больше людей, потому что благодаря ей каждый может воочию увидеть это событие и почувствовать себя его участником», – рассказала «МК в Вологде» председатель «Вологодского объединения поисковиков» Ирина Метелкина.

В этом году реконструкцию планирует посетить губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. В рамках мероприятия также состоится погребение бойцов Красной армии, тела которых были найдены в ходе поисковых операций в селе Ошта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру