Еще несколько «народных» инициатив ТОСов поддержали общественники Вологды

Третье заседание Общественного совета прошло 21 января в стенах администрации областного центра. В нем приняли участие эксперты-общественники, заместители мэра города, а также представители профильных департаментов администрации и депутаты.

На заседании присутствовали ТОСЫ «Кировский», «Станкозавод», «Бывалово», «Конева», «Псковский» и «Проспект Победы». Активисты ТОС «Проспект Победы» предлагают построить спортивную площадку у дома № 66 по проспекту Победы. Благодаря структурированной презентации и исчерпывающим ответам на вопросы экспертов им удалось получить поддержку общественников.

Нелегко оказалось микрорайонам, жители которых охотно выбрали несколько проектов. Эксперты помогли ТОСам с наиболее важными для города.

Так, ТОС «Конева» получил 2 млн рублей «Народного бюджета», а потому имеет возможность реализовать сразу две инициативы. Общественники предложили отремонтировать территорию около дома №18 по улице Конева и благоустроить подход к школе №36. Правда, пришлось отказаться от беговой дорожки у школы №37. Выделенных средств не хватит на воплощение данного проекта.

Одобрили и проекты, отправленные на доработку 14 января. Например, ТОС «Ананьино» предлагал создать две площадки, но это невозможно, поскольку ТОСу выделено только 500 тысяч рублей. В результате активисты доработали проект по модернизации детского городка на ул. 4-й Кирилловской и получили одобрение Общественного совета, сообщает администрация города Вологды.

«Такое решение было принято, поскольку работы на этой площадке были уже начаты и люди внесли свою лепту - как финансово, так и помощью при установке тех объектов, которые там уже имеются. Таким образом, на выделенные «народным» бюджетом средства удастся довести этот проект «до ума», - отметила представитель оргкомитета проекта «Народный бюджет ТОС», директор Центра по работе с населением Елена Громова.

21 января общественники отправили на доработку одну из 14 инициатив. ТОС «Псковский» хочет осветить проезд между домами № 74, № 74в. Правда, проблема заключается в том, что общественники не предоставили информацию о состоянии светильников, о точках подключения.

В целом общественники поддержали 22 народные инициативы. Все они в основном касаются строительства детских и спортивных площадок, обустройства освещения и благоустройства территорий.

Напомним, что проект «Народный бюджет ТОС» впервые реализуется в Вологде. При поддержке Губернатора Олега Кувшинникова 36 млн рублей распределят между всеми ТОСами. Старт подготовке к реализации народных инициатив даст мэр Вологды Сергей Воропанов.

Следующее заседание пройдет 23 января. Эксперты рассмотрят 13 инициатив ТОСов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру