Губернатор Олег Кувшинников наградил победителей конкурса «Я рисую Вологодчину»

Конкурс проходил в канун Нового года

Творческие состязания на сайте Главы региона стали уже доброй традицией.

Конкурс проходил в канун Нового года
Фото: vologda-oblast.ru

Приглашение юным вологжанам принять участие в конкурсе рисунков, как правило, появляется в канун новогодних праздников. В минувшем году пофантазировать на тему развития региона и представить область в далекой перспективе Губернатор Олег Кувшинников предложил на дне рождения Деда Мороза, 18 ноября.

Два месяца, включая новогодние каникулы, шел сбор работ. Итог - 600 рисунков, каждый из которых представляет собой мини-модель будущего Вологодской области. Сверхскоростные поезда, ракеты, космические корабли на фоне сохранившихся церквей и резных палисадов стали лейтмотивом большинства проектов.

«Я искренне рад тому, что на всех рисунках удивительные технологии неизменно сочетаются с традициями. Это означает, что мы достигли главной задачи конкурса – привлечь внимание юного поколения к истории нашего края. Ведь будущее Вологодчины - это умелое сочетание традиций, заложенных предками, и современных реалий», - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

Главным открытием конкурса в этом сезоне, по мнению членов жюри, стали самые юные его участники. В возрастной категории от 3-6 лет одно из призовых мест занял Лев Филиппов, которому в середине декабря исполнилось три года. По мнению маленького череповчанина, в будущем на Вологодчине обязательно должен появиться «Череповецкий домик для Снегурочки».

«Поразительно, что такие маленькие художники показали потрясающую фантазию, непосредственность проявления своего чувства и владение материалом: карандашом, акварелью, гуашью. Однако самое главное, что в столь юном возрасте они уже видят красоту и перспективу своего будущего именно здесь, в Вологодской области», - обратился к собравшимся член конкурсной комиссии, заслуженный художник РФ Николай Мишуста.

Помимо категории от 3-6 лет победители были определены в возрастных номинациях от 7-10 и от 11-14 лет. Также жюри выбрало «самый креативный рисунок», а пользователи сети интернет – лидера интернет-голосования.

В путешествие к Деду Морозу в Великий Устюг отправятся золотые призеры конкурса. Наборы для творчества увезли домой ребята, занявшие вторые и третьи места.

Подводя итоги встречи, Глава региона не исключил, что в скором будущем именно работы участников конкурса могут стать основой для проектов профессиональных архитекторов и проектировщиков. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Творчество детей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру