Ремонт дома на Карла Маркса завершат до 10 февраля

Материальную помощь начали получать граждане, частично утратившие имущество при взрыве бытового газа дома на Карла Маркса, 74а. 18 января губернатор Вологодской области и мэр города Сергей Воропанов оценили ход восстановления помещений. В доме завершается отделка в четырех квартирах.

Ремонт дома на Карла Маркса завершат до 10 февраля
Фото: Вологда РФ.

«На сегодня по утрате имущества мы выплатили 350 тыс. рублей в соответствии с поступившими заявлениями. По ремонтно-восстановительным работам частично разрушенных квартир заключения сделала комиссия после обследования. Из 15 квартир уже выплачены средства 11 собственникам на сумму 424 тыс. рублей. Выплаты не переведены тем жильцам, которые находятся в командировке или не предоставили документы. Тем собственникам, которые не согласны с решением комиссии относительно выплат, мы готовы помочь с юридическим сопровождением. Такие вопросы, как выплаты на проживавших без прописки людей, могут решаться только через суд», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

По решению Губернатора области за счет резервного фонда региона жители получают по 50 тыс. рублей на каждого прописанного в квартире в случае частичной утраты имущества и по 100 тыс. рублей - в случае полной утраты имущества.

«Мы договорились с МЧС о том, что после окончания общестроительных работ вновь будет проведено исследование несущих конструкций комплексом «Струна». 21-23 января спасатели будут работать на доме. После получения окончательного заключения мы «закроем вопрос» по безопасности проживания, который все еще беспокоит жильцов», -подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.

На минувшей неделе с пострадавшего дома сняли круглосуточный патруль, а режим ЧС – еще нет.

Спустя месяц

Пять недель прошло с момента страшного происшествия на Карла Маркса, 74а - взрыва газа на пятом этаже жилого дома в ночь с 15 на 16 декабря. За прошедшее время специалисты успели сделать все строительно-восстановительные работы. В доме смонтированы плиты перекрытия, восстановлены кровля и кирпичная кладка, гидроизоляция и все инженерные коммуникации. Правда, в восстановленных квартирах пока нет газоснабжения и водопровода. По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, строители заканчивают черновую отделку и после просушки помещений перейдут к чистовой отделке. До 10 февраля необходимо завершить все строительные работы, чтобы жильцы попали в свои квартиры. Кроме того, специалисты осуществят капремонт дома, в связи с этим 1 марта объявят конкурс по выбору подрядчика для выполнения работ.

Ночной взрыв бытового газа на Карла Маркса, 74 навсегда останется в памяти вологжан. Обычная семья (мама, папа и их взрослый сын) вернулась с дачи, а дальнейшие события развивались стремительно. Ничего не подозревая, женщина вошла в квартиру, а ее муж замешкался в подъезде. Затем хозяйка включила свет, и прогремел взрыв. Вологжане утверждают, что его было слышно в другом конце города. Мужчина в этот момент только взялся за ручку, чтобы зайти домой. Взрывная волна выбила двери, попутно отбросив его и разрушив все на своем пути. По словам очевидцев, глава семьи почти сразу ринулся спасать супругу. За десять минут до описываемых событий сын остался внизу в машине, это и спасло ему жизнь. После взрыва он побежал наверх помогать отцу. Женщина позже скончалась в машине «скорой помощи» от полученных травм, у мужчины диагностировали ожоги рук и лица, его доставили в больницу. Кроме того, пострадали еще 6 жителей этого подъезда. Квартира, где произошел взрыв, превратилась в руины, сильные разрушения произошли в квартире рядом и ниже этажом. Затем на место прибыли экстренные службы, власти, началась оперативная работа по помощи пострадавшим и обеспечению общественного порядка. Жителей пострадавшего и соседнего с ним подъездов в срочном порядке эвакуировали.

На место происшествия прибыли специалисты МЧС из Москвы, возле дома развернулись шатры, где спасатели и представители городской власти консультировали вологжан.

Помочь каждому

Десятки вологжан остались без крыши над головой перед Новым годом. Пострадавших людей дома, в котором произошел взрыв, обеспечили жильем в гостиницах города, питанием и всем необходимым, власти организовали доставку детей в школу и детский сад. Пока люди приходили в себя после произошедшего, на месте взрыва бытового газа работы не останавливались ни на минуту.

Спасатели демонтировали разрушенные конструкции к 20 декабря, на следующий день строительная компания приступила к выполнению каменной кладки на 4 этаже дома, а затем в двух квартирах на пятом этаже. На тот момент все квартиры второго подъезда были заселены, поскольку там ущерба от взрыва специалисты не зарегистрировали. Жителей девяти квартир первого подъезда можно было заселять не раньше 26 декабря.

За сутки рабочие выложили стены четвертого этажа и смонтировали перемычки над оконными проемами. Рабочий процесс находился под контролем мэра Вологды Сергея Воропанова.

До заселения жильцов 24 декабря в квартирах первого подъезда представители УК ресурсоснабжающих организаций и городских властей заполняли акты состояния имущества и сетей вместе с собственниками квартир. Комиссия зашла в каждую квартиру, осмотрев газовое оборудование, сети тепло-, электро- и водоснабжения. При этом в шести из 27 квартир специалисты выявили нарушения с вентиляцией и газовым оборудованием. Мэр Вологды Сергей Воропанов поручил усилить контроль и составить списки квартир, в которые специалисты так и не смогли попасть.

Параллельно строители завершали кладку стен пятого этажа, после чего приступили к монтажу плит перекрытия и техэтажа. На восстановительные работы выделили 15 млн рублей из резервного фонда Правительства области при поддержке главы региона Олега Кувшинникова.

Завершить обновление жилых этажей в доме на Карла Маркса, 74а удалось 25 декабря. На следующий день областная комиссия по ЧС приняла решение о заселении первого подъезда жильцов 1-3 этажей. С 27 декабря с 8 утра вологжане начали возвращаться в свои квартиры. На 4 и 5 этажах продолжались восстановительные работы. Специалисты еще раз проверили состояние газового оборудования, сотрудники МЧС - состояние вентиляции. Провожали жильцов до квартир и представители городской власти, которые тоже осматривали квартиры.

Подачу энергоресурсов возобновили во все квартиры еще до новогодних каникул.

Что касается отделки квартир, то для удобства вологжанам предложили выбрать линолеум, обои и краску на свой вкус в магазине, а адрес и артикулы сообщить подрядчику, который занимался закупкой материалов.

Сейчас дом находится в том же состоянии, в каком был и до взрыва. О страшной трагедии напоминает лишь оттенок недавно положенного кирпича и воспоминания очевидцев.

Формула взрыва

Произошедший случай породил множество слухов. Горожане отчаянно спорят, что же стало причиной трагедии. Официальная версия взрыва - утечка бытового газа, но главный вопрос, почему же она произошла? Как показывает практика, ключевую роль в таких ЧП играет человеческий фактор: забыли выключить газовую конфорку, неисправное газовое оборудование, а также халатность контролирующей компании или самих собственников.

Из не выключенной конфорки мог сочиться газ и накопиться в воздухе до взрывоопасной концентрации, если бы не одно «НО». Современные газовые плиты оборудованы специальными датчиками. Газ автоматически перестает подаваться, когда через несколько минут не происходит поджог. Из своих источников «МК в Вологде» стало известно, что в квартире, где произошел взрыв, плита тоже была оборудована датчиками безопасности.

Вполне возможно причиной утечки газа стала неисправность оборудования, которое имеет достаточно сложное строение и требует постоянного контроля со стороны специалистов. Поэтому еще в 2013 году вышло Постановление Правительства №410, обязывающее собственников заключать договор с газовыми компаниями, имеющими специальные лицензии и свою аварийную – диспетчерскую службу. У собственников, проживающих в квартире, где произошел взрыв, договор был заключен в 2017 году. Правда, специалистам не удавалось проверить газовое оборудование с 2016 года.

«Наши специалисты выходили через две недели после заключения договора, но попасть в квартиру не смогли. Такая же ситуация была и в сентябре 2018 года», - отметил во время КЧС главный инженер «Газпром газораспределение Вологда» Эдуард Ярославов.

Сейчас продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности». Что стало причиной утечки газа? Корреспонденты «МК в Вологде» связались со старшим помощником руководителя регионального СУ СК РФ Натальей Летенковой, которая пояснила, что о промежуточных результатах проверок не сообщается. Специалисты проводят судебно-медицинскую, взрывотехническую, электротехническую и другие экспертизы. «МК в Вологде» следит за развитием событий.

Стоит отметить, что даже проверенное и правильно установленное оборудование не защитит вас от протечек газа. Например, к нам в редакцию обратилась читательница со своей печальной историей общения с газовиками. В ее квартире было установлено оборудование и заключен договор. Через некоторое время произошла утечка из-за того, что просто развалилась одна из деталей шланга. Приехавшие по вызову газовики объяснили, что она была дешевой, и нужно установить новую за 5000 рублей. Возникает вопрос, почему же деталь изначально была установлена, хотя она не отвечала элементарным правилам безопасности. Никто не гарантирует, что такая же история не могла произойти во взорвавшейся квартире.

«Один из главных советов для жителей Вологды, кто пользуется газовым оборудованием, - тщательно соблюдать правила использования газа в быту. Не стоит проводить самостоятельно ремонт и переустановку газовых приборов. Кроме того, владельцы газовых плит должны иметь договор, заключенный со специализированной организацией по обслуживанию оборудования. А оборудование нужно проверять раз в год», - отмечает советник генерального директора по связям с общественностью АО «Газпром газораспределение Вологда» Анна Одинцова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 23 января 2019

Заголовок в газете: После взрыва

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру