Новую систему обращения с ТКО приводят в порядок на Вологодчине

Проблемы остаются, но основная их часть снята

«Мусорная» реформа вступила в силу с 1 января и уже породила множество споров. В новогодние праздники у вологжан возникало немало претензий по вывозу ТБО. Ситуацию взял под контроль губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который поручил до 14 января навести порядок с вывозом твердых коммунальных отходов. Перед отчетом начальника департамента ТЭК на оперативном совещании глава региона решил лично проверить, как в области исполняется поставленная задача.

Проблемы остаются, но основная их часть снята
Фото: vk.com/sergeyvoropanov.

 

По горячим следам

Состояние контейнерных площадок в жилом секторе и у торговых объектов в Вологде и Вологодском районе губернатор области Олег Кувшинников оценил совместно с мэром города Сергеем Воропановым 14 января.

По результатам проверок мусорных площадок на ул. Инженерной, 22 и на ул. Лаврова, 4 оказалось, что современные контейнеры были частично сломаны или с отсутствием крышки, а заполнены мусором более чем наполовину. Последнее связано с тем, что люди обычно выносят мусор по утрам, к обеду мусор уже вывезли.

На улице Железнодорожной на момент проверки остался контейнер старого типа, на двух площадках крупногабаритный мусор находился рядом с контейнерами.

«Крупногабаритный мусор региональный оператор вывозит по отдельному графику. Сигнал с определенной площадки ему поступает по мере скопления, на место направляется специальная машина с грузчиками. За 10 праздничных дней удалось выстроить оптимальное взаимодействие, это отмечают и сами вологжане. К примеру, 31 декабря ушедший с рынка перевозчик забрал из Лосты полностью все контейнеры, они установлены вновь благодаря резерву у регионального оператора», - пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Проблемы, связанные со сбоем в передаче данных наполненности контейнеров между региональным оператором и перевозчиками, уже устранены. Напомним, что с 1 января обращением с отходами в Вологде, как и во всей восточной части области, занимается региональный оператор «Аквалайн», который закупил более 700 евроконтейнеров.

Что касается Вологодского района, то, например, в деревне Фофанцево, где работает региональный оператор «Аквалайн», мусорная площадка оказалась чистой. На месте стоят евроконтейнеры, а позади – старые, от которых регион избавится в течение 2-3 месяцев.

Противоположная ситуация сложилась на момент проверки в деревне Семенково. Если площадка здесь была в приличном состоянии, то контейнеры оказались переполненными. Проблемы с графиком вывоза мусора – налицо. Олег Кувшинников взял ситуацию в свои руки и подал заявку по телефону горячей линии. Позже глава региона проверит, как ее отработают специалисты.

«Наша общая задача - сделать новую систему утилизации отходов эффективной, чтобы мусор вывозился своевременно на сертифицированный полигон ТБО, хорошо содержались контейнерные площадки, контейнеры своевременно заменялись на новые», - подытожил губернатор области Олег Кувшинников.

На следующий день губернатор области Олег Кувшинников проверил вывоз мусора в Череповце, Шекснинском и Череповецком районах. В западных районах Вологодчины работает региональный оператор «Чистый след».

На улице Фабричной в Нифантово Шекснинского района около двух часов дня мусор был убран. В районе уже установлено более 400 контейнеров. Осталось поставить еще 190.

В новогодние праздники жители деревни Ботово Череповецкого района жаловались на переполненные мусорные контейнеры. К 15 января проблему удалось устранить: машины приезжают по графику.

Хуже всего в праздничные дни ситуация складывалась в Череповце. На Московском проспекте, 38 для жителей трех домов установлена небольшая контейнерная площадка, которая к приезду губернатора Вологодчины Олега Кувшинникова была не убрана.

В Зашекснинском районе по адресу Любецкая, 7 так и не были заменены три контейнера старого типа.

Нарушения, возникшие в новогодние праздники, к середине января специалисты устранили, вывоз мусора производится по установленному графику. С начала 2019 региональными операторами вывезено более 14 тысяч тонн отходов.

«Ситуация по обращению с твердыми коммунальными отходами - на личном контроле Губернатора Олега Кувшинникова. Глава региона проинспектировал места накопления отходов, проанализировал ситуацию в Вологде, Череповце, Вологодском, Шекснинском и Череповецком районах. В планах – и другие территории, - отметил заместитель губернатора Антон Стрижов во время пресс-конференции с журналистами. - С первым потоком негативных отзывов от населения в праздничные дни региональным операторам и перевозчикам удалось справиться. На сегодняшний день можно констатировать, что перевозчики вошли в режим, мусор вывозится в соответствии с рабочим графиком. Проблемы остаются, но основная их часть снята».

Коммунальная арифметика

Понадобится год, чтобы полностью отрегулировать механизм «мусорной» реформы. За это время предстоит скоординировать взаимодействие перевозчиков, региональных операторов, операторов полигонов, УК и ТСЖ, а также сформировать реестр контейнерных площадок, нуждающихся в обновлении и модернизации. А на основе данных о сборе и утилизации отходов – скорректировать тарифы.

Напомним, теперь в платежных квитанциях россиян появилась новая строка — за обращение с твердыми коммунальными отходами. Раньше стоимость вывоза мусора включали в плату за содержание жилого помещения, теперь это считается отдельной коммунальной услугой, которую оказывают региональные операторы.

На данный момент в Вологодской области тариф установлен на уровне 140 рублей для городского населения и 113 рублей для сельских жителей. По поручению губернатора области Олега Кувшинникова предельный размер платы был снижен. Ранее сообщалось, что жители восточных районов области будут платить 174,6 рубля в месяц, а западных, в свою очередь, - 140,33 рубля. В тариф включены затраты на захоронение ТБО, на перевозку и обработку мусора.

Кроме того, губернатор региона Олег Кувшинников сделал заявление о снижении платы за вывоз ТБО до 50% социально незащищенным гражданам. В этот список вошли малоимущие, многодетные семьи, отдельные категории ветеранов.

Ежемесячную компенсацию услуг по вывозу бытовых отходов получат и семьи, чьи расходы на коммунальные платежи будут превышать 22% собственных доходов. Первые счета за вывоз мусора вологжане получат уже в феврале.

«Снижение расходов для вологжан согласовано с региональным оператором по западной зоне, подобное соглашение заключим и для восточной зоны, документ находится в стадии подготовки. Оплата вывоза мусора при смене места проживания в летнее время будет оформляться по тем же принципам, что и коммунальные услуги. Избежать двойной платы позволит заявление в управляющую компанию с указанием места фактического проживания в сельской местности, где также необходимо встать на временный учет», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

В перспективе станет возможным снижение платежей за отходы в связи с установкой дополнительных контейнеров для сбора бумаги, пластика и другого.

«Реформа в сфере обращения с ТКО вводилась с целью навести порядок, правильно и в надлежащих местах утилизировать этот мусор, ликвидировать свалки. На современном полигоне в урочище Пасынково Вологодского района, который строился по концессионному соглашению, за первые две недели нового года прием мусора увеличился в два раза: от трех тысяч до шести тысяч тонн (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Все отходы, часть которых раньше могла быть не учтена, направлены на современный сертифицированный полигон. Это один из главных первых итогов реформы, которые мы уже наблюдаем», - добавил Антон Стрижов.

Читатели «МК в Вологде» обращаются в редакцию с жалобами на нехватку контейнеров для сбора мусора. Остается вопрос: кто все-таки должен покупать контейнеры? Региональный оператор или УК, ТСЖ, муниципалитеты? Подробности читайте в ближайших номерах «МК в Вологде».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 23 января 2019

Заголовок в газете: "Мусорная реформа": начало положено

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру