Как проверяют сливки от УОМЗ на натуральность

Подходя к прилавку с молочными продуктами, мы не всегда знаем, что лучше взять. Здесь и несколько видов молока от разных производителей, и сливок различной жирности. Берем то, что выгодно по цене, иногда смотрим на дату изготовления и бежим домой. Но как понять, например, что мы пьем качественные сливки?

«Данный вопрос лежит на добросовестности изготовителя, преданности той марке молочных продуктов, которую покупатель употребляет, потому что все рассказы о возможности что-то определить в домашних условиях - это хороший способ обмануть и самого себя, и обвинить добросовестного изготовителя молочных продуктов, которые должны быть изготовлены по ГОСТ, техническим условиям. Например, у УОМЗ им. Н. В. Верещагина все технические условия, по которым мы производим продукцию, по определенным параметрам имеют требования еще жестче, чем установлено в государственных стандартах, - отмечает «МК в Вологде» заместитель директора по качеству УОМЗ им. Верещагина Екатерина Ожиганова. - Все четко устанавливаемые параметры наличия того или иного вещества в молочных продуктах - это метод исследований, принятый в нашей стране, и только с помощью специальных методик можно определить в достоверном порядке. Причем важно не только наличие методики, наличие инструментальной базы, оборудования в аккредитованных лабораториях, но и высококвалифицированные специалисты, потому что нужно уметь не просто сделать, но и расшифровать результаты испытаний. К сожалению, на сегодняшний день в стране появилось большое количество лабораторий, которые имеют на своей базе дорогостоящее оборудование, но при этом не имеют на нем работать и читать результаты, правильно применять методики».

Органолептическая оценка - очень субъективный метод, особенно у покупателей. Все мы говорим, что один продукт вкусный, другой - нет. То же самое относится к определению цвета. Кому-то продукт кажется белым, кому-то немного кремовым. Что касаемо УОМЗ им. Н. В. Верещагина, при проведении органолептической оценки на предприятии участвуют специалисты, которые имеют квалификацию эксперта-дегустатора. Это те люди, которые прошли жесткое обучение, тестирование на природную возможность ощущать вкусовые оттенки, видеть цветовое различие, оценивать продукт по запаху. Говорить «нравится - не нравится» - это не органолептическая оценка, а просто вкусовые пристрастия.

Сливки должны иметь белый или кремовый оттенок, однородную консистенцию. У них сладковатый вкус. Если чувствуете горечь во рту - вы пьете испорченные сливки. Специалисты советуют обращать внимание на упаковку, где должно быть написано пастеризованные или стерилизованные сливки вы приобретаете. Если этого нет, то в продукт, возможно, добавлены растительные жиры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру