Юных изобретателей наградили на Вологодчине

Победители региональных конкурсов получили заслуженные призы

Победители областных конкурсов «Потенциал будущего» и «РОБОмастер» получили награды в областной столице.

Победители региональных конкурсов получили заслуженные призы
Фото: vologda-oblast.ru/

Торжественная церемония награждения была приурочена ко Дню детских изобретений, который отмечается во всем мире 17 января.

В списке лучших - 14 юных изобретателей в трех номинациях: «УЧЕНИК», «Молодежное творчество» и «СтартАп». Среди них – разработчики мобильных приложений, комплекса автоматизированного ухода за растениями, «помощника» парковки, газогенератора двухэтапного процесса газификации и авторы других проектов, получившие сегодня дипломы Губернатора области и денежные призы.

«Всегда приятно общаться с талантливыми детьми, молодыми изобретателями. Вас можно смело назвать молодой научно-технической элитой нашей области, чьи проекты носят прикладной характер и могут быть направлены на социально-экономическое развитие региона, - подчеркнул открывший церемонию награждения начальник Департамента экономического развития области Евгений Меньшиков. – Надеюсь, ваши изобретения найдут своего потребителя и станут известными как в регионе, так и за его пределами. А задача Департамента экономического развития области - оказать вам помощь. Именно в этих целях с 2015 года проводится областной конкурс «Потенциал будущего». Участники конкурса - школьники, учащиеся техникумов, лицеев, студенты, аспиранты вузов, являющиеся разработчиками научно-технических проектов любой стадии реализации. Особенно приятно, что площадка конкурса стала стартовой для становления новаторов. Ряд проектов получили финансовую поддержку федерального Фонда содействия инновациям».

В конкурсе 2018 года приняли участие 37 человек из Череповца, Вологды, Сокольского, Тотемского и Вологодского районов, которые представили 21 научно-технических проект. Эксперты отметили, что все работы выполнены на высоком уровне.

Сегодня же были подведены итоги конкурса для начинающих изобретателей «РОБОмастер», направленного на выявление новых талантов в сфере науки. 10 ребят, представившие лучших роботов, получили награды из рук начальника управления отраслевого развития, науки и инноваций Департамента экономического развития области Натальи Ежовой и директора ООО «Роботекс-Вологда» Ксении Антипиловой.

Добавим, что в регионе разработана система поддержки детского и молодежного научно-технического творчества, реализуются программы дополнительной общеразвивающей технической направленности. В сентябре 2017 года в Череповце открылся первый детский технопарк «Кванториум», в котором по инновационным дополнительным общеобразовательным программам технической и естественнонаучной направленности будут обучаться более 1,5 тысяч школьников. В ближайших планах - открытие «Кванториума» в Вологде. Кроме того, на территории области функционируют два федеральных вуза, реализующих подготовку по техническим направлениям. В августе 2017 года создан Вологодский научный центр Российской академии наук. По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Чествование лучших

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру