Более 200 тысяч туристов посетили Вологодчину в новогодние праздники

Итоги зимнего туристского сезона подвел губернатор Олег Кувшинников

На первом в этом году оперативном совещании Губернатор Олег Кувшинников подвел итоги зимнего туристского сезона 2018 – 2019 гг.

 Итоги зимнего туристского сезона подвел губернатор Олег Кувшинников
Фото: vologda-oblast.ru

По сравнению с прошлым годом число желающих провести новогодние каникулы на Вологодчине увеличилось на 16% и составило почти 205 тысяч человек. Большая часть из них (172 тысячи) – экскурсанты, т.е. те, кто приехал в регион менее чем на 24 часа, чтобы посетить достопримечательности или культурно-развлекательные программы. По мнению специалистов, на увеличение количества экскурсантов повлияли хорошие погодные условия, интересные предложения музеев.

«Интерес к Вологодской области растет. 204 тысячи гостей – это абсолютный рекорд для нашего региона. Такую тенденцию нужно сохранять. В первую очередь за счет развития транспортной и туристической инфраструктуры. Нашей поддержки и внимания требуют как новые перспективные направления, так и уже зарекомендовавшие себя проекты», - подчеркнул Глава региона.

Дом Деда Мороза и Великоустюгский район в очередной раз побили рекорды востребованности среди туристов и возглавили рейтинги: самый популярный туристический объект, а также район-лидер по общему количеству гостей.

Несмотря на свою удаленность, Великоустюгский район посетило около 100 тысяч человек, 68 тысяч из которых - приехали к Деду Морозу. В саму же новогоднюю ночь на территории вотчины новогоднего волшебника собралось 3 тысячи гостей.

«За время новогодних каникул мы приняли в Великом Устюге 16 туристических поездов и 106 автобусов. Поэтому особое внимание уделялось вопросам транспортной безопасности: все колонны сопровождались экипажами ГИБДД», - отметил начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

Помимо Великоустюгского района в пятерку лидеров по общему числу посетителей вошли Вологда и Череповец, а также Вологодский и Кирилловский районы. Самыми популярными туристическими объектами области стали: Вологодский Кремль, музей Кружева, Архитектурно-этнографический музей Семенково и Музей фресок Дионисия. Всего же в дни новогодних каникул государственными и муниципальными музеями области было проведено около 1,5 тысячи мероприятий, которые посетили более 63 тысяч туристов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Масштабные гулянья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру