«Назад в прошлое»: Средневековье воцарилось в Вологде

Реконструкция жизни средневековой дружины развернулась в Кремлевском саду областной столицы. Мероприятие прошло 4 января. Ощутить себя древнерусским богатырем и сфотографироваться в новом образе могли все желающие. Дух X-XI веков окутал всю площадку.

Охотно примеряли тяжелые наряды и женщины. Дружину раннего средневековья представляли исторические клубы из нескольких городов России, в том числе из Кириллова.

Дети могли принять участие в мастер-классе по кузнечному делу. Все посетители мероприятия грелись у костра. Вологжане и гости областной столицы увидели и прочувствовали жизнь древних русских воинов.

«Я пришел на мероприятие со своим младшим сыном – он увлекается историей и был просто в восторге от того, что смог увидеть быт предков. А выступление дружинников с показом боевой подготовки! Это настолько захватывает дух. Мы не пожалели, что пришли. А Ваня очень рад, что смог окунуться в историю не только по учебнику или книге, а увидел все вживую, да еще и на себя примерял доспехи», – поделился с «МК в Вологде» житель областной столицы Михаил Смирнов. -  Думаю, дети больше увлекались бы историей и наукой, если хотя бы изредка им демонстрировали все в таком виде».

Фестиваль продолжится до 16:00 сегодняшнего дня. Можно еще успеть сделать интересные фото, которые подойдут и для участия в фотоконкурсе «Гостеприимная семья», если на снимке окажутся не только жители, но и гости Вологодчины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру