Жильцов второго подъезда разрушенного вологодского здания начнут заселять 19 декабря

Собрание комиссии по чрезвычайным ситуациям с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым на территории аварийного здания на Карла Маркса, 74а состоялось сегодня, 18 декабря. В ходе собрания обсуждались вопросы, касающиеся безопасности конструкции, исправности коммуникационных систем дома, а также обратного заселения жильцов.

Жильцов второго подъезда разрушенного вологодского здания начнут заселять 19 декабря
Фото: МК в Вологде.

По предварительным данным, работы по разбору разрушенной части здания продолжатся до 21 декабря.

Сотрудники службы МЧС России по Вологодской области предоставили отчет о техническом состоянии жилого дома. По данным экспертов, второй подъезд дома абсолютно безопасен для жителей, поэтому губернатором Вологодской области было принято решение начать заселение второго подъезда завтра, 19 декабря, в 8 часов утра. Однако 4 и 5 этажи первого подъезда требуют полной реконструкции, поэтому доступ для всех жильцов этого подъезда к квартирам пока закрыт.

Представители коммунальных служб заверили, что все коммуникационные системы работают исправно и доступны для эксплуатации. Управляющая компания предоставляет теплоснабжение по всему периметру здания.

Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал о том, что нуждающимся жильцам дома предоставлено временное проживание, питание и транспорт для развозки детей по школам и детским садам.

Из регионального резервного фонда будут выделены средства на ремонтные работы в квартирах второго подъезда, когда жителям разрешат заехать в свои жилища. Заселение каждой квартиры будет происходить в сопровождении комиссии, которая будет фиксировать любые повреждения, образовавшиеся в результате взрыва газа. Ориентировочно на все ремонтные и восстановительные работы выделят 15 миллионов рублей.

Со строительной организацией, которая возьмет на себя восстановление конструкции, сегодня, 18 декабря, был подписан контракт. В ближайшие два дня подрядчик «Вологодская строительная компания № 1» (ВСК 1) планирует приступить к работам. Предварительная дата окончания восстановительных работ 1-го подъезда (кроме отделочных) – 15 января 2019 года. Инженерный проект утвердят к 21 декабря на КЧС. Далее будет решатся вопрос о возможности безопасного проживания жильцов 1 подъезда с 1 по 3 этажи, пока на 4 и 5 ведутся восстановительные работы.

По предварительным данным, несущая конструкция здания не нарушена. Официальные постановления об этом будут размещены на сайтах правительства Вологодской области.

Вопрос по восстановлению утраченных документов в результате взрыва газа решат по обращению жителей. Охранять территорию, где идет стройка, будут сотрудники Росгвардии круглосуточно до 15 января.

Что касается предложения губернатора Олега Кувшинникова отправить детей в зимние лагеря на каникулах, то жители попросили время для размышления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру