С 1 января на Вологодчине начнет работу новый поставщик электроэнергии

Приход нового гарантирующего поставщика электроэнергии в Вологодской области не повлечет увеличение тарифа

Сетевая компания передаст функции гарантирующего поставщика (ГП) электроэнергии в Вологодской области «Северной сбытовой компании».

Приход нового гарантирующего поставщика электроэнергии в Вологодской области не повлечет увеличение тарифа
Фото: МК в Вологде.

О подробностях перехода рассказали на пресс-конференции, в которой приняли участие заместитель Губернатора Антон Стрижов.

Сетевая компания (в Вологодской области работает ее филиал «Вологдаэнерго»), согласно действующему законодательству, временно исполняла функции гарантирующего поставщика электроэнергии до определения победителя конкурса на присвоение статуса ГП. Конкурс проведен Минэнерго РФ, победителем признана «Северная сбытовая компания», и с 1 января новый поставщик приступает к работе на Вологодчине.

«В регион заходит компания с большим опытом работы в сфере электроэнергетики и энергосбытовой деятельности. Сейчас компании работают над тем, чтобы передача функций гарантирующего поставщика прошла максимально комфортно для потребителей, а процесс обслуживания клиентов был прозрачным и удобным, - пояснил Антон Стрижов. – Приход нового гарантирующего поставщика ни коим образом не повлечет за собой увеличение тарифа или ухудшение условий для потребителей. Те условия, которые были созданы предыдущей сбытовой компанией, будут сохранены и развиты, включая все сервисы, облегчающие жизнь потребителям».

Антон Стрижов поблагодарил представителей компании за эффективную работу. За время осуществления энергосбытовой деятельности сетевая компания выполнила свои обязательства по поставке электрической энергии потребителям в полном объеме, не допустив при этом задолженности на оптовом и розничном рынках электроэнергии, а также перед сетевыми организациями за услуги по передаче электрической энергии.

Генеральный директор ООО «Северной сбытовой компании» Станислав Протасов заверил, что переход функций гарантирующего поставщика электроэнергии от одной сбытовой компании – другой произойдет максимально безболезненно для потребителей: «Для удобства потребителей мы сохраняем полностью все места размещения клиентских офисов, которые сейчас есть на территории Вологодской области, все телефонные номера и средства связи с нами как со сбытовой компанией. Всех сотрудников клиентских служб мы принимаем на работу. Те же самые сотрудники будут одновременно отрабатывать и вопросы, связанные с закрытием счетов предыдущей сбытовой компании за декабрь, а также вопросы, связанные с деятельностью нового гарантирующего поставщика».

В свою очередь сетевая компания гарантирует, что в случае переплаты все средства в полном объеме по заявлению будут перечислены новому поставщику или возвращены обратно плательщику.

В декабре всем потребителям необходимо передать показания приборов учета за электроэнергию.

Показания за январь необходимо передавать уже в «Северную сбытовую компанию». Оплачивать электроэнергию за январь потребители смогут по новым реквизитам из квитанций, которые придут в феврале. Потребителям электроэнергии, а это порядка 17,3 тысяч юридических лиц и более 560 тысяч физических лиц, в переходный период необходимо внимательно следить за информацией в счетах, оплачивать электроэнергию по показаниям счетчиков и реквизитам, указанным в квитанциях. Сообщает правительство Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Да будет свет!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру