Федеральный канал приехал к вологодским дольщикам "Стройиндустрии": только неясно зачем

Проблема дольщиков компании «Стройиндустрия» попала в поле зрения программы «Человек и закон».

Федеральный канал приехал к вологодским дольщикам "Стройиндустрии": только неясно зачем
Фото: СеверИнфо.

В минувшую субботу съемочная группа федерального канала приехала на недострой, расположенный на Гагарина, 72, чтобы взять интервью у дольщиков и "разобраться" во всех обстоятельствах происходящего. И чтобы ситуация нашла объективное освещение, на встречу пришли все дольщики. 

Корреспондент программы "Человек и закон" приехала, чтобы взять интервью у обманутых дольщиков с тяжелой жизненной историей. Правда, все вопросы касались не людей, а обанкротившейся компании "Стройиндустрия".

Но на сегодняшний день главная проблема пострадавших - уклонение СК «Респект» от страховых выплат, которые положены более 200 дольщикам. Вологодский областной суд вынес решение в их пользу. Около 150 постановлений вступили в силу и являются обязательными для исполнения. Но только 20% обманутых дольщиков компании «Стройиндустрия» получили положенные выплаты посредством взыскания со страховой компании положенных средств. К слову, подобная картина происходит не только в Вологодской области, но и в других регионах.

СК «Респект» - фактически монополист на рынке страхования ответственности застройщиков, потому что эти страхования могут осуществлять только компании, включенные в специальный перечень Центробанка. Сейчас «Респект» занимает доминирующее положение на рынке. Правда, компания возмещает средства только в тех случаях, где сумма страхования составляет незначительные цифры. А осуществление страховых выплат вологодским дольщикам создаст прецедент, поскольку столь крупных выплат у компании «Респект» еще не было.

Как дольщики собираются выходить из сложившегося положения? Что на самом деле интересовало съемочную группу программы «Человек и закон»? Об этом читайте в газете «МК в Вологде и Череповце».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру