Новая ветвь сотрудничества: молодые французы обменяются опытом с вологжанами

Сотрудничество французских городов с областной столицей обсудили накануне, 4 декабря, в стенах администрации Вологды. Во встрече приняли участие Генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Уго де Шаваньяк и мэр Вологды Сергей Воропанов.

Новая ветвь сотрудничества: молодые французы обменяются опытом с вологжанами
Фото: vk.com/sergeyvoropanov

Генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Уго де Шаваньяк предложил новое направление сотрудничества. Планируется наладить Трианонский диалог между двух стран. Речь идет об электронном портале, на котором вологжане и французы смогут обмениваться мнениями. Онлайн-площадка заработала уже в этом году. Кроме того, Уго де Шаваньяк пригласил вологжан организовать французские недели и фестиваль «Вкус Франции». На последнем именитые рестораторы смогут представить свои лучшие блюда.

«Консул отметил, что сотрудничество в разных сферах – это именно дружба городов. Я полностью с этим согласен. Перспективы нашего взаимодействия можно и нужно укреплять!», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, что на протяжении 10 лет областной центр сотрудничает со Страсбургом и Эланкуром. В прошлом году, например, вологодские школьники ездили в Республику в рамках культурно-языкового обмена. А в музее кружева собраны выдающиеся изделия мастериц из Франции. Именно с Республикой связано известное на весь мир «Вологодское масло». Изначально оно называлось «Парижским», потому что впервые его представили на всемирной выставке молочного хозяйства в столице Франции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру