Вологжане почтили память неизвестных героев

День неизвестного солдата отмечается сегодня, 3 декабря, по всей России. Цветы у мемориала «Вечный огонь» возложили губернатор области Олег Кувшинников, мэр города Сергей Воропанов, представители ветеранских движений, поисковики, школьники и юнармейцы.

Вологжане почтили память неизвестных героев
Фото: vk.com/sergeyvoropanov

«Спустя более 70 лет после окончания войны имена пропавших солдат возвращают поисковые отряды. В любую погоду и в самых непростых условиях они ведут раскопки. В 2013 году вместе с сыновьями включился в работу поисковой экспедиции. Наш отряд помог погибшему солдату вернуться к родным и близким», – прокомментировал на официальной странице в социально сети губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Сейчас имена опознанных солдат, уроженцев Вологодчины, заносят в электронную Книгу Памяти. За два года ее существования в ней появилось более 26 тысяч бойцов.

«По данным историков, около 5 миллионов неизвестных солдат погибли, защищая Отечество. К сожалению, на их могилы не могут прийти родственники и потомки», – отметил на официальной странице в соцсети мэр Вологды Сергей Воропанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру