Вологодчина готова к возможному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ

Итоги прошедшей масштабной прививочной кампании подвели на Вологодчине

Об итогах прошедшей масштабной прививочной кампании против гриппа, а также о готовности региона к предстоящему сезонному подъему простудных заболеваний рассказал сегодня заместитель Губернатора Олег Васильев на оперативном совещании при главе региона.

Итоги прошедшей масштабной прививочной кампании подвели на Вологодчине
Фото: vologda-oblast.ru

В 2018 году впервые привито рекордное количество вологжан – 540 тысяч 493 человека, что превышает плановый показатель и составляет 45,9% от численности населения области. Из них более 150 тысяч – дети. Охват детского населения прививками составил 63,6 %.

Для того чтобы обеспечить максимальный охват населения, помимо запланированных средств федерального бюджета и бюджета региона, было обеспечено дополнительное финансирование из областного бюджета и средства из внебюджетных источников.

«Традиционно мы проводим серьезную иммунизацию по группам риска, где охват составил от 56 до 98%. К ним относятся организованное детское население, медицинские работники, работники образовательных организаций, транспорта и коммунальной сферы, призывники, лица с хроническими заболеваниями и пожилого возраста, - рассказал Олег Васильев. - Лидерами в проведении прививочной кампании против гриппа являются Тотемский и Нюксенский районы, где охват населения прививками составил 50%. Не достигли рекомендованного 45% охвата населения прививками против гриппа девять районов - Вашкинский, Кирилловский, Харовский, Междуреченский, Тарногский, Вытегорский, Череповецкий, Белозерский, Чагодощенский». Успешному проведению прививочной кампании способствовала активная информационная работа. Применены в этом году и новые способы в иммунизационной кампании. Речь идет о работе мобильных пунктов по вакцинации населения, расположенных рядом с местами массового скопления людей. Эта практика положительно оценена населением и в дальнейшем будет продолжена.

В настоящее время проводится масштабная работа по подготовке лечебных учреждений к возможному наступлению эпидемиологического подъема. С учетом опыта предыдущих лет в медицинских организациях создан запас противовирусных препаратов.

«По состоянию на 1 декабря обеспеченность противовирусными препаратами, рекомендуемыми для лечения и профилактики гриппа, составляет 100% от расчетной потребности. В аптечных и медицинских организациях области имеется запас дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты, в том числе более 667 тысяч медицинских масок, что составляет 110% от потребности. Если возникнет необходимость, будет развернут коечный фонд. Готовы принять пациентов 453 инфекционные и 204 реанимационных койки. Разработан и утвержден план перепрофилирования коечного фонда в случае необходимости. Объем коек может быть увеличен до 1038. Медицинский персонал прошел необходимую подготовку. Надеемся, что комплексная подготовительная работа принесет положительные результаты», - отметил Олег Васильев.

На сегодняшний день статистический среднесезонный уровень заболеваемости простудными заболеваниями держится в пределах нормы. По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Не боимся вируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру