Капитальный ремонт завершен почти во всех домах Вологодской области

В этом году планировалось капитально отремонтировать 335 жилых домов. В настоящее время работы не завершены лишь на 4 объектах. Промежуточные итоги реализации программы подвели сегодня, 3 декабря, депутаты ЗСО.

Капитальный ремонт завершен почти во всех домах Вологодской области
Фото: вологда.рф

Специалисты обновляли жилые дома на протяжении 10 месяцев. В 331 зданиях работы завершены, в трех – еще ведутся, а одно сейчас обследует комиссия. Помимо запланированных объектов в программу вошли еще 13 домов. Их отремонтировали за счет банковских процентов. На эти средства, например, рабочие привели в порядок крышу в доме №8 по улице Ленина в деревне Ботово, заменили трубы, системы электро- и теплоснабжения, водоотведения и отремонтировали крышу и фундамент в Вологде на Некрасова, 54.

Депутаты выделили и ряд проблемных объектов. Так, по мнению парламентариев, муниципалитеты не справляются с выбор домов, которые нуждаются в капитальном ремонте. В частности, не учитывается реальных объем выделенных средств. В этом году по различным причинам из перечня пришлось исключить 36 зданий.

Еще одна возникшая проблемы – это определение размера взноса для домов переменной этажности.

«Недавно ко мне на прием пришли череповчане, которые живут в пятиэтажной части дома переменной этажности. У них нет лифта, но размер взноса такой же, как и для девятиэтажки. Один из вариантов решения проблемы – это разделить взносы для жителей соседних подъездов», - рассказал председатель ЗСО Андрей Луценко.

Добавим, что в следующем году планируется отремонтировать еще 296 домов Вологодской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру