Награду имени Николая Верещагина представили сегодня в Вологде

Соглашение об учреждении награды «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли» Николая Васильевича Верещагина заключили на Вологодчине

В рамках II Всероссийского молочного форума в Вологде подписано Соглашение об учреждении награды «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли» имени знаменитого уроженца Вологодчины Николая Васильевича Верещагина.

Соглашение об учреждении награды «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли» Николая Васильевича Верещагина заключили на Вологодчине
Фото: vologda-oblast.ru

Четырехсторонний документ завизировали представители руководства Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина, Всероссийского НИИ маслоделия и сыроделия, Всероссийского НИИ молочной промышленности и журнала «Переработка молока».

Медаль призвана содействовать интенсивному развитию и процветанию молочной промышленности, разработке новых стратегий, внедрению инновационных подходов к организации и управлению производством, расширению ассортимента.

«Инициатором учреждения награды выступило Правительство Вологодской области при активном участии Губернатора Олега Александровича Кувшинникова, и мы с удовольствием поддержали такое предложение, - подчеркнул ректор Вологодской ГМХА Николай Малков. - Академия как никто другой знает, что результаты деятельности нашего земляка на молочной ниве трудно переоценить».

«С именем Николая Верещагина по праву связывают зарождение отечественного молочного дела. Вклад этого человека в экономику и промышленную культуру России бесценен, - подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - В следующем году исполняется 180 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка, и именно в 2019 году будет вручена первая учрежденная сегодня медаль наиболее достойным лауреатам».

II Всероссийский молочный форум «Вологда – молочная столица России» собрал более 400 гостей из 21 региона России и четырех зарубежных стран – Германии, Латвии, Ирландии и Аргентины. Участники обмениваются опытом, обсуждают актуальные вопросы развития отрасли, налаживают партнерские связи. Кроме того, форум затрагивает такие важные темы, как популяризация потребления молока и экспорт молочной продукции за пределы Российской Федерации.

Проведена обширная деловая программа: пленарное заседание, круглые столы, к участию в которых привлечены представители Госдумы и региональных органов власти, ведущие научные учреждения молочной отрасли, предприятия АПК, международные эксперты и мировые лидеры по производству оборудования.

Сегодня утром состоялось торжественное открытие современного роботизированного животноводческого комплекса; подписан ряд соглашений, направленных на развитие молочной отрасли и повышение качества выпускаемой продукции. Кроме того, на площадке мероприятия прошла интерактивная программа, посвященная популяризации потребления молочных продуктов среди россиян, с дегустацией блюд на основе молока, приготовленных ведущими шеф-поварами.

Олег Кувшинников отметил, что Форум проводится на вологодской земле неслучайно. В регионе накоплены двухсотлетние традиции переработки молока, а также богатая учебная база для профессиональной подготовки специалистов отрасли. Именно поэтому столица региона – город Вологда имеет неофициальный статус «Молочной столицы России».

«Подтверждением этому служит высочайшее качество, авторитет и известность вологодских продуктов: масла, молока, а с недавнего времени и сыра. Сегодня мы видим, что молочная отрасль стремительно развивается. Благодаря внедрению современных технологий, селекционной работе и государственной поддержке отрасли АПК, мы достигли высоких результатов, - подчеркнул Олег Кувшинников. – На протяжении последних пяти лет ежегодный прирост производства молока в нашем регионе составляет 4%, и мы не намерены останавливаться на достигнутом. По итогам 2018 года мы планируем выйти на отметку 530 тысяч тонн, что является историческим рекордом».

        Глава региона особо отметил эффективность работы отрасли: при 1% коров в области от общего поголовья страны Вологодчина обеспечивает производство 3% молока и 3% сливочного масла. При этом особое внимание качеству продукции – почти 100% всего сырья классифицируется как высший и первый сорт. Этот же критерий является ключевым при выборе поставщиков продукции в образовательные и социальные учреждения.

Еще одним важным событиям, состоявшимся сегодня, стало подписание плана мероприятий на 2019 и последующие годы по реализации Соглашения между Правительством Вологодской области и Автономной некоммерческой организацией «Российская система качества» в сфере повышения качества и безопасности продукции на продовольственном рынке, заключенного в 2017 году.

«Подписывая дорожную карту, мы с вами детализируем нашу совместную деятельность в исследовании местных товаров. Кроме того, благодаря нашей работе с руководством Вологодской области региональные предприятия смогут получить господдержку в развитии менеджмента бизнес-процессов, - руководитель «Роскачества» Максим Протасов. - Уверен, совместная работа повысит эффективность региональных предприятий путем диагностики менеджмента. А самое главное – откроет новые возможности для выхода Вологодских производителей на новые рынки, в том числе и зарубежные».

На протяжении нескольких последних лет «Роскачество» проводит национальный мониторинг товаров, представленных на полках российских магазинов. Лучшей продукции присваивается «Знак качества». Сегодня продукция с таким знаком впервые сошла с конвейера предприятия «Вологодское мороженое». Этот знак присвоен вологодскому пломбиру, обошедшему в ходе масштабного исследования три десятка конкурентов и признанного одним из лучших в России по потребительским характеристикам.

Проектный технический комитет, созданный Роскачеством и Росстандартом, занимается разработкой стандартов ГОСТ Р с шифром «Российская система качества». Требования этих стандартов либо превышают, либо находятся на верхней границе существующих ГОСТов. Продукция может получить российский Знак качества только при условии 100%-ного отечественного происхождения. Пятиугольная форма российского Знака качества отсылает к образу Государственного Знака качества СССР, а его дизайн символизирует обновленную систему национального мониторинга качества.

Продукция под этим знаком будет активно продвигаться через все торговые каналы, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Наличие национального бренда качества на упаковке товара приведет к росту продаж такой продукции. Маркировка продукции российским Знаком качества открывает новые возможности, как для потребителей, так и для производителей.

Обсуждение вопросов развития молочной отрасли продолжится уже завтра, 1 декабря. Ярким завершением Второго Всероссийского форума станет Городской ресторанный фестиваль в рамках профессиональной премии «Золотой клевер». Участников и гостей мероприятия ждут мастер-классы от известных шеф поваров России. По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Почетный вологжанин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру